Биография и детство артиски

У артистки крымско-татаро-армянское происхождение. С 2016 года стала народной артисткой Украины. Она выступает во многих жанрах музыки: поп, соул, джаз, электро и фанк.

Настоящее имя певицы – Сусанна Джамаладинова, а псевдоним Джамала получился из начальных букв фамилии. Девушка родилась в Киргизии в небольшом городе 27 августа 1983 года, но ее детство и подростковые годы прошли рядом с Алуштой в Малореченском.

Национальность Джамалы – крымская татарка по отцу и армянка по матери. Еще в 1944 году ее прабабушку вместе с семьей депортировали из Крыма, поэтому ее отец в итоге вернулся на родину. Джамала однажды рассказала, что отцу это удалось хитростью. В 80-х годах в Крыму не продавали недвижимость родственникам татар, ранее депортированных. Но семья нашла отличный дом, родители фиктивно развелись и оформили дом на девичью фамилию матери.

У родителей будущей артистки, как и у многих в Крыму, был туристический бизнес под Алуштой. Существует мнение, что Джамала начала петь еще в 1,5 года, потому то ее мать во время беременности аккомпанировала на фортепиано солистам. В 9 месяцев девочка уже хорошо плавала, а в 9 лет знала, что хочет стать певицей.

Джамала в детстве

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Поэтому родители отдали ее в музыкальную школу, она уже тогда участвовала в детских конкурсах, выиграла «Детский дождь» и даже записала альбом. Ее песни из этого альбома часто пускали по крымскому радио.

Хотя родители не очень хотели, чтобы дочь пошла по музыкальному пути, но ее не отговаривали. В возрасте 14-ти лет Джамала поступает в музыкальное училище Симферополя, где изучает оперную музыку и классику. Даже играла в джаз-группе «Тутти». Через три года она поступает в киевскую Национальную музыкальную академию. Комиссию удивил ее 4-х октавный диапазон, и они ее приняли, и не зря. Джамала стала лучшей на курсе, хотела начать сольную карьеру в LaScala.

Семья

  • Отец – Алим Айярович Джамаладинов – хоровой дирижер своего ансамбля;
  • Мать – Галина Михайловна Тумасова (Тумасян) – пианистка и учитель в музыкальном училище;
  • Эвелина – старшая сестра;
  • Назылхан – прабабушка певицы.

Джамала с родителями

Карьера

Начала путь в своей творческой карьере Джамала еще в детстве. Певица дебютировала на сцене в 15 лет. Потом выступала на конкурсах Европы, Украины и России, побеждала, завоевывала престижные премии и призы. Елена Коляденко услышала демоверсию ее выступления с джазового фестиваля в Италии. После этого хореограф предложила Сусанне главную партию в «Па», мюзикл, и дала совет поучаствовать в «Новой волне».

Джамала - Маменькин сынок (Новая волна 2009)

Дальше Джамаладинова решила готовиться к Юрмале 2009 и тогда и стала называться Джамалой. Сначала прошла отбор в Киеве, потом в Москве. Уже первым своим выступлением она о себе громко заявила. Алла Пугачева стояла, аплодируя Джамале, когда та исполняла «Маменький сынок». На Новой волне получила Гран-при, что стало сильным толчком для ее карьеры. Далее она дает два сольных концерта в Киеве, принимает участие в ТВ-программах, график становится плотнее и напряженнее. В том же 2009 году ее приглашают на главную партию в опере «Испанский час», через год зимой она поет в опере-спектакле Бодиане. Ее голосом восхитился Джуд Лоу.

2011 год – Джамала участвует в отборе на «Евровидение», выступила с песней Smile, но в финале не выиграла. Она считает, что закрытое голосование было нечестным и ее незаслуженно засудили. Также в этом году выпускает дебютный альбом с песнями, написанными ею. В 2013 году вышел второй альбом «All or Nothing».В 2015-м – альбом «Подих» и первый ее альбом только с неанглоязычным названием, среди песен, написанных самой Джамалой и в соавторстве стали: «Drifting Apart», «Більше», «Sister’s Lullaby», «Обещание» и др.

Jamala – Smile

В 2016 году, спустя пять лет, Джамала снова проходит отбор на «Евровидение» от Украины. Отец так сильно болел за нее, что поехал к дедушке сообщить, какую замечательную, созданную для победы, песню написала его дочь. В финале Джамала спела песню «1944», которую посвятила своей прабабушке, памяти предков, прославила место своего рождения. В 1944 году ее прабабушку Назылхан депортировали из Крыма и больше она не вернулась.

В финале, который проходил 21.02.2016, членами жюри стали Константин Меладзе, Андрей Данилко и Руслана. Тогда Джамала уступила «The Hardkiss», но зрители отдали свои голоса за нее. По словам певицы, участвовать в конкурсе было нелегко. Хотя в финале Евровидения зрители отдали голоса больше за Сергея Лазарева, но жюри сильно низко его оценили, поэтому певец получил лишь 3-е место.

Джамала Евровидение 2016

Победив на этом конкурсе Джамала выпускает мини-альбом с победной песней и еще 4-мя композициями, а потом 4-й альбом под названием 1944. Также в последний альбом вошло еще 11 песен. В том же году Джамала становится народной артисткой Украины.

Через год в финале Евровидения Джамала, как победительница с прошлого года» выступает со своей песней, называется «I Believe in U». Перед этим песня прозвучала впервые в Дворце Спорта в Киеве на сольном концерте. Джамала сама написала и музыку, и слова к этой песне. На эту песню в 2017 году сняли клип, режиссером которого был Игорь Стеколенко, который наиболее известен тем, что снимал клипы «Океана Эльзы» и «Brutto».

Jamala - I believe in U - Interval Act at the Grand Final of the 2017 Eurovision Song Contest

Тогда же Джамала стала еще и актрисой, она играла фрейлину в картине «Полина», а еще появилась как камео в «Борьба Джамалы» и документальном фильме «Джамала.UA».

За этот год Джамала получает премию «YUNA», как Лучшая песня (1944), Лучший соло-артист и Лучший дуэт («Заманили» с ДахаБраха), а также премию «Женщина Украины 2017» и премию «Viva! Самые красивые-2017».

В 2018 году в первой половине года она появляется только как судья в шоу «Голос», так как решила посвятить себя семье и материнству. В 2019 году Джамала – судья на Нацотборе «Евровидение 2019», в финале которого представила новую песню “Solo”, а также раскритиковала дуэт ANNA MARIA за скандальное интервью относительно Крыма.

Интересные факты и слухи

Певицу часто сравнивали с разными артистами, у нее даже есть песня «Это я – Джамала» (на английском языке “It's Me Jamala”) слова которой говорят, то она – не Леди Гага и не Эмми Уайнхауз.

В детстве одноклассники дразнили будущую певицу, спрашивали, зачем она сюда приехала и посылали в «свой Татарстан». Девочке не раз приходилось объяснять, что никак не относится к казанским татарам.

Зная, что хочет стать певицей, Джамала в детстве все равно не любила фортепиано, но настойчивость матери помогла ей.

«99 % репертуара — это мои собственные песни. И я себя чувствую свободнее и увереннее как композитор благодаря маминым стараниям».

Джамала с мамой

Хотя певица и не консервативна, но почитает традиции и уважение к старшим, при встрече с дедушкой целует ему руку, дома снимает обувь, сидя за столом благодарит Бога за воду и пищу. Если находится в обществе мусульман мужчин прикрывает плечи, спины и подмышки.

Когда Джамала еще ждала ребенка, то жаловалась на угрозы фанатов Melovin, финалиста Национального отбора Евровидение 2018. Ее забросали смсками с обещаниями «найти и наказать», если их кумир не победит. Другие члены жюри возмутились таким поведением поклонников, спросили Melovin, чувствует ли он ответственность за их поведение. Он сказал, что плохо ведущих себя фанатов он больше не называет "меловинаторами".

Джамала о фанатах Melovin

Также 2 участницы, финалистки ANNA MARIA, попали в не самую приятную ситуацию на отборе на Евровидение. Им задавали вопросы о Крыме. Мать финалисток получила медаль РФ «За возвращение Крыма», но артистки говорят, что стараются не затрагивать политику, общаясь с родителями и не имеют отношения к их выбору.

Мы сделали свой выбор, а родители – свой. Мы не можем его изменить. Если бы встал вопрос – выбрать конкурс или родителей, мы, как и любой нормальный человек, выбрали родителей. Мы, украинские певицы, мы родились в Крыму. Мы не нарушали украинские законы, мы не давали концерты в России. Мы любим Украину

Джамала рассказала им, как нужно относится к Крыму:

Я также плачу, потому выбрала родителей, потому что не могу к ним поехать, потому что они на оккупированной территории. Как вы можете говорить в интервью, что "Крым – наша родина?". Вы должны говорить, что Крым аннексирован, что Крым оккупирован, что у нас идет война. Вам надо это признать

Джамала ответила дуэту ANNA MARIA

Когда во время «Голос країни 7» выступала Салтанат Аширова с песней Alicia Keys «Fallin», Потап и Джамала повернулись в последний момент, но Джамала отказалась брать ее в команду после общения. Она объясняет это тем, что конкурсантка не исполнила очень важный отрывок из песни.

Я хочу вас спросить: почему вы не выполнили очень важный ход в этой песне, которого все ждали?

Салтанат после этого исполнила нужный отрывок, но Джамале ее исполнение не понравилось, к себе в команду девушку она не взяла, что не имела права делать, после того, как повернулась.

Ее коллега, тренер проекта Тина Кароль выражением своего лица тоже дала понять, что она осуждает Джамалу за такие выходки.

Салтанат Аширова "Fallin'" - выбор вслепую - Голос страны 7 сезон

Личная жизнь

Раньше Джамала говорила, что у нее не хватает времени на семью, но она хотела бы ее иметь, хотя не уверена, что супруг сможет выдержать напряженный график артистки. Девушка очень спокойная, улыбчивая, много путешествует, общалась с многими интересными людьми и влюблялась. Со временем стала намекать о возможности брака, хотела доброго и внимательного мужа. В 2017 году Джамала вышла замуж за Бекира Сулейманова, с которым встречалась с 2016 года. А свадьбу провели в татарских традициях.

О помолвке рассказала в ноябре 2016 года и показала обручальное кольцо, потом рассказала об этом трогательном моменте. По ее словам Бекир сделал предложение во Львове на верхушке ратуши.

Джамала с мужем

С мужем она познакомилась на вечеринке крымских татар, встретила парня, танцевала, смеялась с ним. Но когда узнала, что он экономист, побоялась, что общий язык найти не удастся. Но сейчас именно его математический склад ума помогает ей понять музыку по-новому. Пара и сейчас не пропускает крымско-татарские важные мероприятия в Киеве. После вечеринки они подружились, Джамала часто просила у Бекира дружеского совета, рассказывает ему сейчас о своем дне, а он – о новостях в своей жизни, вместе гуляют, смотрят кино и щелкают семечки.

Джамала в свадебном платье

В сентябре 2016 года она впервые официально вышла в свет в Сулеймановым. Оказалось, что до этого они встречались около 3-х лет, и отношения были не такими простыми. В основном из-за ранимости и чувствительности артистки.

В одном из интервью, она признавалась, что он уже делал ей предложение, но тогда девушка была еще не готова к серьезным отношениям.

После того, как эта тайна была раскрыта, хроникер Джамалы на "Евровидении", журналист "Громадського" Богдан Кутепов, опубликовал трогательное видео прощания Джамалы с Бекиром перед отъездом на конкурс в Стокгольм.

Джамала стала нареченою: «Я сказала так!»

«I said Yes! Эбет! Мен разым:)» — Джамала стала нареченою

Geplaatst door hromadske.ua op Dinsdag 1 november 2016

Так как оба крымские татары у которых обычно патриархальный уклад, и такой же был в семье Джамалы, певице было сложно решиться на такой ответственный шаг, учитывая, что ее карьера – на подъеме.

Она признавалась, что сильно боится раствориться в муже и потерять себя, не хотела быть второй половинкой, потому что она – целая, но может быть другом и помощницей.

Свадьба Джамалы

Журналисты однажды рассмотрели округлившийся живот Джамалы и решили, что она беременна, но артистка опровергла слухи, сказав, что из-за белого свободного костюма создается обман зрения. Родила ребенка 27 марта 2018 года впервые, это был сын, его назвали Эмир-Рахман Сеит-Бекир.

Фотографии

Джамала с сыном

Джамала с мамой, сестрой и сыном

Джамала в Голос країни 7

Джамала с мужем

Джамала на отдыхе

Видео

Jamala. Зе Интервьюер. 22.10.2018

Джамала: «Я боюсь, что когда я приеду в Москву, скажут "Джамала наша"»

Новости

Ранее Знай.ua сообщал, что в сети вспылили фото с выступлений Джамалы в РФ. Развлекала россиян во время Евромайдана. Певица оправдалась за выступления в России.

Также Знай.ua рассказывал, что Джамала рассказала, что думает о MARUV на пресс-конференции, которая состоялась с членами жюри после объявления результатов.

Также портал "Знай.ua" писал, что Джамала подшутила над поклонниками, выложив умилительный снимок.

Ссылки