Совет Европы проанализировала отношение россиян к украинцам. Эксперты обнаружили начні проявления гомофобии, расизма и нетерпимости не только к жителям Украины.

Об этом говорится в докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости, основанной Советом Европы.

"С 2014 года, в результате незаконной аннексии Российской Федерацией Республики Крым и города Севастополя и российского военного вмешательства, что привело к вооруженному конфликту на востоке Украины, значительно возросла нетерпимость к украинцам. В основном это имеет политическую направленность, изображая украинцев врагами России", - говорится в докладе.

В документе указывается, что российские государственные чиновники и политики допускают значительное количество расистских высказываний, особенно во время избирательных кампаний. Основные их мишени - мигранты с Кавказа и Центральной Азии, мусульмане и украинцы.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"В дискурсе общественных деятелей, политиков и религиозных лидеров регулярно фигурируют гомофобные, трансфобні и ненавистнические высказывания. Нетерпимая публичная риторика все так же остается безнаказанной", - отмечает комиссия.

в то же Время ЕКРН сообщает, что, несмотря на антиукраинскую риторику последних лет, нападениях на украинцев является редкостью "поэтому, возможно, что их труднее идентифицировать".Авторы доклада указали, что в документе отражена ситуация на 22 июня 2018 года.

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости, созданная Советом Европы, является независимым органом по правам человека. В ее составе ― независимые, непредвзятые эксперты, которые отбираются на основе морального авторитета и доказанного опыта работы по противодействию расизму, ксенофобии, антисемитизма и нетерпимости. ЕКРН ведет мониторинг, анализируя ситуацию с расизмом и нетерпимостью в каждой из государств Совета Европы и разрабатывая предложения и рекомендации для решения выявленных проблем.

Напомним, что Россия начала стремительно наращивать силы в Черном море: Путин поставил три задачи.

Как сообщал портал "Знай.uа", екс-адвокат президента США дал шокирующие показания в суде: договоры с Россией, расизм и ложь.

Ранее "Знай.uа" писал, что Российская Федерация планирует провести сухопутный коридор на аннексирован Крым в ее планы входят оккупация Николаевской и Херсонской областей.