Исходя из решения правительства, до конца 2020 года все антибиотики и противомикробные препараты начнут отпускать лишь по рецепту.

Правительство утвердило Национальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, в связи с чем антибиотики теперь будут продавать по рецепту.

Уляна Супрун
Уляна Супрун

Об этом рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Супрун опровергла "манипуляционные публикации, что украинские граждане не смогут купить необходимые антибиотики или же цены на них вырастут".

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Антибиотики, противогрибковые препараты, говорит министр, прекращают свое действие из-за чрезмерного и необоснованного употребления, микроорганизмы вырабатываю своего рода иммунитет. Фактически, как уточняется, появляются новые модификации возбудителей инфекций, которые невозможно вылечить противомикробными препаратами.

В странах Европы каждый год 25 тысяч пациентов умирают от бактериальных инфекций, потому что они (бактерии) адаптируются к лекарствам, говорит Супрун, а это – глобальная угроза для жизни людей

Поэтому, согласно Национальному плану действий, до конца 2020 года антибиотики станут продаваться только по рецепту; ограничится использование антибиотиков в сельском хозяйстве (как стимуляторы росту скота, птицы и растений); медицинские сотрудники получат инструкции, что поможет минимизировать риски неоправданного использования антибиотиков.

Стоит напомнить, что Ульяна Супрун рассказала украинцам, что нужно делать для того, чтобы предотвратить развитие слабоумия.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

В 10-25% людей старше 70 лет, происходят нарушения памяти’памяти и логического мышления, изменение личности в результате болезни или повреждения мозга, но этому можно в определенной степени предотвратить, считает она.

Напомним, Супрун назвала первые симптомы самого опасного вида рака: их можно не заметить

Как ранее сообщал "Знай.ua", Супрун раскрыла главные секреты похудения к лету: никаких тренировок

Также "Знай.ua" писал о том, что Реформаторка Супрун научит украинцев разбираться в медицине: и врачей не надо