Все меньше украинских заробитчан сегодня хотят ехать в Польшу. Другие страны мира также заинтересовались в украинских рабочих - добросовестных, неконфликтных и трудолюбивых. Так, интересное "предложение, от которого невозможно отказаться", украинцам сделала Чехия, передает Политека.

В Чехии наблюдается дефицит рабочей силы. Почти 100 000 человек нужны на работу во всевозможные производственные отрасли и сферы. При этом, преимущество отдается украинским рабочим.

По официальным данным в 2018 году на 320 тыс. открытых на чешской бирже труда вакансий, было всего 230 тыс. соискателей.

Власти страны пока тормозят рассмотрение упрощение трудоустройства для не евросоюзовцев, по причине возможного падения уровня оплаты для самих чехов.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В связи с этим правительство Чехии выдвинуло альтернативное предложение: постепенное увеличение зарплат чешским работникам с одновременным привлечением рабочей силы из стран, союзных по ЕС. Отмечается, что в некоторых регионах Европейского Союза ситуация с безработицей достигла апогея.

Однако чешские работодатели не намерены ждать, им необходимо закрыть вопрос с кадрами как можно скорей.

«Если это будет сделано, то откроется возможность для еще большего количества украинцев найти легальную работу в Чехии, где численность населения сокращается, а количество пенсионеров растет. Чтобы сохранить высокие социальные стандарты внутри страны, нужно создавать новые рабочие места и привлекать иностранных работников», — рассказала президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Напомним, любимая страна заробитчан отреагировала против Зеленского: доказательства.

Также мы сообщали, что Польша готовит сладкую жизнь заробитчанам: утешительная статистика.

Напомним, "Скорее, стена падает!": появились детали трагедии украинского заробитчанина в Польше

Как ранее сообщал "Знай.ua", Польша навсегда откажется от украинцев: заробитчанам нашли достойную замену

Также "Знай.ua" писал о том, что Заробитчане в Чехии нашли себе "клубничку": одна на четверых и даже без денег