День финского языка (День Микаэля Агриколы)

Этот день отмечают не только сами финны, но и все любители финского языка. На самом деле, этот день в Финляндии не выходной, однако во время праздника поднимают государственный флаг. День еще называется Днем Микаэля Агриколы. Ему принадлежит заслуга создания финского языка. Этот праздник установили в 1960 году, но Днем финского языка стали называть только с 1978 года. В 1980 решили в этот день поднимать государственный флаг, а в 2007-м выпустили коллекционную серебряную монету 10 евро в честь этого просветителя и реформатора.

Сейчас этот праздник отмечают в школах, вузах и других учебных заведениях Финляндии, отмечают лекции, семинары, конкурсы финского языка, в библиотеках – чтения и презентации книг. В Выборе к памятнику Агриколе приносят цветы.

День памяти мучеников в Тунисе

В Тунисе это день памяти трагических событий, которые произошли 9 апреля 1938 года. В стране этот день официальный государственный праздник и выходной день. В 1938 году во время демонстрации очень много тунисцев стали жертвами, защищая права на независимость перед колониальной Францией ради блага своей страны. Это особенный памятный день, во время которого тунисцы почитают память мучеников, которые подарили им независимость, проходит минута молчания и возлагают цветы к памятникам.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Православные праздники:

  • Мучеников Мануила и Феодосия.
  • День памяти мученицы Матроны Солунской.

Матрена Настовица, Полурепица

Матрона Солунская, память которой отмечается в этот день, жила в Салониках в 3-4 веках и была рабыней иудейки Павтилы. Хозяйка принуждала ее к отступничеству от христианства, но Матрона не желала отказываться от веры и тайно от госпожи ходила в церковь.

Народные приметы на 9 апреля

В этот день хозяйки отбеливали холсты в последний раз. Делали это, выкладывая на снежный наст. Женщины просили у Матрены благословить их на труд, особенно ткачихи. Она ведь считается покровительницей хозяек. Ее также просили об урожае репы, потому что это был главный ингредиент в крестьянской кухне. Поэтому день иногда называли Полурепицей, так как все овощи делили на две части. Лучшие репки пойдут на разведение семян, а оставшиеся готовили.

Именины в этот день

Александр, Ефрем, Иван, Макар, Матрона (Матрёна), Павел