Замена шин помогает автомобилистам экономить топливо. К такому выводу пришли эксперты издания Autonews. Как показывает многолетняя практика автомобилистов, зимняя "резина" демонстрирует великолепные сцепные качества, когда на улице стоит минусовая температура. Такие шины изготавливают с добавлением специальных смесей, которые помогают избежать замерзания при низких температурах, а также повышают зацеп на скользкой дороге. Когда же на улице тепло, то зимняя резина не так хорошо справляется с водоотводом.

В шине для летнего сезона Nokian Hakka Green 2 есть доля силики, рапсового масла, масла сосны и твердых частиц сажи, что позволяет ей легко адаптироваться к различным дорожным условиям. Подобный состав позволяет экономить топливо (до 0,6 л на 100 км).

Своевременная замена резины поможет сэкономить топливо

Проехав на летних шинах около 200 километров, журналисты отметили, что звуковой фон снижен, а расход топлива снизился на несколько десятых литра. Замеры расхода топлива на участке Киев-Борисполь на скорости 90 км в час на зимней Nordman RS2 показали 4,9 л/100 км, в то время как Nokian Hakka Green 2 продемонстрировала 4,7 л/100 км. Температура воздуха в обоих случаях была около 12 градусов Цельсия.

Стоит отметить, что на малом расстоянии большая погрешность в измерениях, поэтому следующий тест журналисты AutoNews провели на участке Киев — Пирятин. Трасса позволяла двигаться основную часть пути на «круизе», чтобы минимизировать влияние водителя. Предварительные замеры на «зиме» при двух пассажирах в салоне, температуре воздуха 5 градусов Цельсия и сухом асфальте показали расход 5,2 литра на 100 к.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб
Показать еще

Напомним, водителям дали несколько советов, как сэкономить на автостраховании.

Как сообщал портал Знай.uа украинцев предупредили об ухудшении погодных условий водителям следует быть осторожными.

Также Знай.uа писал о том, что в Днепре произошла кровавая автотроща. В місивіз 10 авто пострадали люди.