Троица (Святая Пятидесятница, Зеленые праздники) завершает пасхальный цикл через пятьдесят дней после Пасхи. Этот праздник - один из 12 самых важных у христиан, пишет Obozrevatel. В этом году Святая Троица выпадает на воскресенье, 16 июня, по причине чего в понедельник, 17 июня, украинцы будут отдыхать.

История праздника

День Святой Троицы – праздник, который прославляет триединство Бога Всевышнего. В Евангелии говорится, что в этот день на апостолов в виде огненных языков сошел Святой Дух, после чего они все заговорили на разных языках для того, чтобы смогли после этого идти между народами и проповедовать христианство. Помимо этого, апостолы отныне могли исцелять и предсказывать.

Также отмечается, что пламя, в виде которого на апостолов сошел Святой Дух, символизирует очищение от грехов и наполнение светом веры. Как правило, Троица приходится на воскресенье и ее празднуют на протяжении трех дней. В этот день в храмах проходит одна из красивейших служб в году.

По какой причине на Троицу дом принято украшать зеленью

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Пояснений традиции украшать дом зеленью на Троицу существует немало. Одни уверяют, что это необходимо, чтобы отпугнуть от дома злых духов. Другие убеждены, что зелень на этот праздник является символом бессмертия жизни, а также свидетельствуют о том, что лето сменило собой весну.

Наряду с этим бытует мнение, что традиция украшать дом зеленью на Троицу пришла от ветхозаветной Церкви, когда в жилища и синагоги помещалась зелень в Пятидесятницу. Она служила памятью того, как при Синайской горе все утопало в зелени в тот день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов спустился Святой Дух, в то время, как гласит обычай, также была усыпана цветами и зеленью.

Напомним, ранее отмечалось, что по причине праздников у украинцев в мае будет много сокращенных и выходных дней. Мы рассказали, какие праздники ожидают жителей страны и в какие дни можно будет отдохнуть от работы.

Как сообщал портал "Знай.ua": Вадим Рабинович заявил, что несмотря на запреты, наследники победителей и далее будут отмечать День победы.

Также "Знай.ua" писал, что в преддверии празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне мы собрали лучшие открытки и поздравления с великим праздником.