Министерство образования и науки Украины в этом году изменило сроки проведения творческих конкурсов для поступления на бакалавра и младшего специалиста на основе полного общего среднего образования.

Об этом говорится на сайте ведомства, где размещен порядок, который определяет процедуру конкурса и регистрацию на него.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Отмечается, что в этом году учреждения будут проводить создатели конкурсы в несколько потоков.

"Основная разница в организации творческих конкурсов, в сравнении с предыдущими годами, заключается в том, что теперь учреждения должны проводить их в несколько потоков. Раньше вузы определяли испытания по одной специальности, иногда в один день, и абитуриенты, особенно из других регионов, должны были выбирать одно учреждение. Сложилась ситуация, когда абитуриент де-юре может подавать 7 заявлений в разные вузы, но де-факто не может реализовать свое право из-за накладки в сроках творческих конкурсов. Сейчас такая проблема снимается", - отметил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

По информации ведомства, учреждения предварительно согласовывали с МОН графики творческих конкурсов по определенным специальностям.


Период проведения творческих конкурсов выглядит так:

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще
  • для поступления на бюджет или контракт - с 1 до 10 июля (обязательно);
  • для поступления только на контракт - с 11 до 22 июля (для поступления на бакалавра, решение о проведении принимает заведение);
  • для поступления только на контракт - с 11 до 29 июля (для поступления на младшего специалиста, решение о проведении принимает заведение).

Еще одной новацией является то, что во время приема заявок заведения не могут требовать сертификатов Внешнего независимого оценивания (ВНО).

Таким образом, снимается зависимость оценки творческого конкурса от результатов тестирования.

Напомним, с 1 июля в Украине начинается вступительная кампания 2019: абитуриентам напомнили правила.

Как сообщал портал Знай.ua абитуриенты на ВНО насмешили своими "перлами"

Также Знай.ua писал украинцам напомнили о правилах нового Украинского правописания, который вступил в силу 3 июня.