На брифинге директор ГП "Инфоресурс" Оксана Белик рассказала о ходе вступительной кампании. Абитуриенты, которые поступают на бюджет и получили рекомендацию, 31 июля должны предоставить оригиналы документов в ВУЗ.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Если заявление допущено комиссией к участию в конкурсном отборе, то абитуриент будет иметь возможность до 12 часов 26 июля получить рекомендацию к зачислению на бюджет. В электронном кабинете появится соответствующий статус заявления. В срок до 18 часов 31 июля абитуриент должен предоставить в приемную комиссию учреждения образования оригиналы документов", - сообщила Оксана Белик.

Документы, которые необходимо иметь при себе: копия документа, удостоверяющего личность, оригиналы документов об образовании, копия военно-учетного документа, сертификаты ВНО, 4 цветные фотографии 3х4 см, другие документы, предусмотренные конкретным ВУЗом.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"После выполнения всех требований в срок до 12 часов 1 августа статус заявления меняется на "Включено до наказу". Это означает, что ВУЗ издает приказ о зачислении абитуриента", - заявила директор.

Абитуриенты, которые до 26 июля не получат рекомендацию для бюджета - автоматически участвуют в конкурсе на контракт. Рекомендации к зачислению на обучение они получают не ранее 1 августа. Регистрация заявлений в ЕГЭБО завершается 22 июля.

В МОН напоминают, что перевод на места государственного заказа поступающих проводится до 9 августа.

"То есть заведению будет предоставлено место государственного заказа для абитуриента, если он не воспользуется им, оно будет освобождено на перевод льготников с контракта на бюджет. Это абитуриенты из приоритетных специальностей, которые останутся за чертой предоставления рекомендаций 26 июля", - рассказал директор департамента высшего образования Олег Шаров.

Также, до 26 сентября работают образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина", через которые могут поступать абитуриенты с оккупированных РФ территорий.

Для поступающих из Крыма, прием документов на бюджет осуществляется до 19 июля, для абитуриентов с Донбасса - до 22 июля.

"После этих дат они могут принимать участие в конкурсе, поступать на контракт, а уже далее рассматриваются заявления о возможном переводе на бюджет", - сказал Шаров.

Напомним, ТОП-5 вузов, в которые абитуриенты подали больше всего заявлений.

Как сообщал портал Знай.ua, что надо знать абитуриентам.

Также портал Знай.ua писал, что известны подробности вступительной кампании 2019.