Капитан захваченного СБУ российского судна NEYMA заявил, что украинские силовики незаконно поднялись на борт корабля.

Так, по словам капитана российского танкера Ильи Дробязко, на судно был оформлен разовый переход в порт 24 июля.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"В этот же день мы пришвартовались у судоремонтного завода в порту Измаил, а на утро пришли люди, которые представились работниками военной прокуратуры Одессы и начали проводить следственные мероприятия", - рассказал Дробязко.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Он заявил, что экипаж не собирался вступать в конфликт с СБУ, хотя по их мнению украинские силовики имели право подняться на борт лишь в сопровождении представителя консульства РФ. Однако он добавил, что представители украинской прокуратуры разъяснили права и обязанности членам экипажа с учетом украинского законодательства.

По словам Дробязко, команда танкера не имеет никакого отношения к событиям в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Он заявил, что не собирается давать показания в украинском суде, так как не считает, что нарушил законодательство.

Как известно, 25 июля СБУ задержало в порту Измаила российское судно NEYMA, которое зашло под именем "Nika spirit". По версии силовиков, название было изменено чтобы скрыть участие танкера в событиях в Керченском проливе. Моряков почти сразу же отпустили и на данный момент они вернулись на территорию РФ.

Напомним, СБУ задержала российский корабль.

Как сообщал портал Знай.ua, первая реакция страны-агрессора на задержание российского танкера.

Также портал Знай.ua писал, в СБУ попытались оправдаться за освобождение российских моряков.