В этот день церковь вспоминает апостола от семидесяти Акилу. Другие названия праздника: «Дозоры», «Кочанник». В этот день вечером после страдного дня крестьянки повязывали на голову жгут из соломы — и тяжесть от головы отливала. Ржаная соломка жницам силу давала. С 27 июля начинали свертываться кочаны капусты (отсюда пошло третье название дня — Кочанник).

По приметам наши предки замечали, что часто идут дожди, поднимается ветер, начинается гроза, и считали, что приближается осень. Также верили, что молнии являются происками нечисти, которой очень боялись, поэтому старались в грозу не выходить из дому.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Духа, который жил в поле – Полевого, старались сегодня задобрить. Он должен оберегать посевы от ненастья. Для него поэтому готовили кашу и клали ее в новый глиняный горшок. Горшочек нужно было поставить на рядом с последней полосой жатвы. На самой полосе клали ржаной пучок. Считалось, что это поможет улучшить урожай в следующем году. Мужчинам надо было выходить в поле по очереди, следить и нести дозор. Ветер был очень сильный, поэтому смотрели, чтобы он не развеял сено. Эти мужчины еще отгоняли от полей птиц, домашний скот и даже детей. Знали, что сегодня нечисть может принять любой облик, чтобы напакостить.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Народные приметы на 27 июля

А так как был период молний, и от них гибло много людей, то старались прятаться от них под низкими кустарниками, а вот берез, сосен, дубов и елей избегали, потому что у них глубокие корни, и они притягивают молнии. От грозовой атаки также читали особенные заговоры, проводили ритуалы.

Как раз было время уборки ржи, а работа была очень тяжелой. У многих болели спина, голова и ноги. Чтобы избавиться от этих недугов наши предки обвешивались соломенными пучками и отдыхали на соломенных матрасах. Во время уборки ржи вешали соломенный пояс, на голову надевали венок из соломы. Считалось, что солома может избавить от боли. А еще ее использовали в магических целях, проводили с соломой обряды и ритуалы, читали заговоры.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.