Митрополит Епифаний после крестного хода по случаю 1031-й годовщины крещения Руси, принял участие в брифинге и рассказал, сколько приходов УПЦ МП перешли к ПЦУ.

Как известно, 28 июля, в Киеве начался Крестный ход Православной церкви Украины (ПЦУ).

По словам митрополита, в течение более полугода, прошедшие с момента создания Православной церкви Украины, к ней присоединилось более 500 приходов Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Епифаний
Епифаний

"в Целом в течение больше, чем полгода к Православной церкви присоединилось более 500 приходов со стороны Московского патриархата", - говорит митрополит.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

По словам Епифания, сейчас процесс немного приостановился, но все равно он происходит. По несколько приходов уже оформляют юридически свой статус в ПЦУ.

"Но я верю, что в дальнейшем постепенно завершится вся эпопея избирательная, предвыборная, люди успокоятся и будут и в дальнейшем принимать решения коллегиально, на собрании, большинством голосов о присоединении к нашей признанной Православной церкви Украины", - добавил Предстоятель Православной церкви.

Варфоломей и Епифаний
Варфоломей и Епифаний

Кроме того, предстоятель Православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Епифаний поздравил украинцев с 1031-летием Крещения Украины-Руси.

Читайте Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Президент Украины Владимир Зеленский также поздравил украинцев с Днем крещения Руси-Украины и призвал предстоятелей церквей к диалогу.

Напомним, истинное лицо России: московский поп открыто заявил, что саморазвитие опаснее алкоголизма.

Как сообщал Знай.ua тайная договоренность Порошенко с Варфоломеем рассекречена.

Также Знай. ua писал, что в ПЦУ резко отреагировали на связь Филарета с Россией.