В связи с многочисленными обращениями граждан Украины в Пенсионный фонд, его управление решило уточнить порядок получения пенсионного удостоверения.

В первую очередь, в фонде говорят о наличие так называемого «Порядка учета, хранения, оформления и выдачи пенсионных удостоверений в Пенсионном фонде Украины и его органах».

Он предусматривает выдачу территориальными органами Пенсионного фонда (ПФУ) всем пенсионерам Украины удостоверения. Без данного удостоверения невозможно назначение пенсии.

Этот документ делают бесплатно, и выдаются лично самому пенсионеру. В отдельных случаях это может быть лицо, которое выступает от имени пенсионера и имеет нотариально заверенную доверенность.

Перед получением этого документа пенсионер должен подать в территориальный орган ПФУ заявление, копии паспорта, индикационного кода, а так же документов, которые предполагают льгот, если таковы имеются.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В том случае, если пенсионер — несовершеннолетний или недееспособное лицо, то его представителем выступают родители, опекуны или попечители. Они получают удостоверение вместо пенсионера после предъявления паспорта и необходимых документов. После этой процедуры документ им выдают под роспись в журнале учета пенсионных удостоверений.

Кроме того, если пенсионное удостоверение потеряно или прошло в негодность, пенсионер должен сделать заявление в территориальные органы ПФУ, дубликат этого документа будет выдан в руки пенсионера.

Сейчас украинцы выходят на пенсию в возрасте 60−65 лет. Например, те, у кого только 15 лет стажа могут получать пенсию лишь в 65 лет, а граждане, имеющие достаточный страховой стаж — в 60 лет. В дальнейшем требования к минимальному стажу будут увеличиваться и к 2028 году составят 35 лет. Правда, такие изменения не у всех вызывают оптимизм. Ведь даже если до необходимой минимальной нормы стажа (в 2019 году — это 26 лет) не хватает несколько месяцев украинцам не стоит рассчитывать на получение пенсии.

Напомним, в НАБУ, прокуратуры и ГБР начинается сафари.


Как сообщал ранее Знай.uа, бывший муж Ани Лорак встретился со своей любимой мамой.


Также Знай.uа писал о том, что глава штаба партии Зеленского "Слуга народа" Александр Корниенко поделился планами команды провести административную реформу, в результате которой будут укрупнены районы и введен институт префектов.