Днем 27 июля житель Тарасовки Олешковского района Херсонщины во время работ на собственном огороде получил укус каракурта.

Как сообщается в сводке облуправления по ЧС, 55-летний мужчина был доставлен в реанимационное отделение райбольницы.

Состояние пациента оценивают как среднюю тяжесть.

За последние пять лет, в Украине, пауков стало вдвое больше.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Жаркая погода и множество зелени - являються идеальными условиями для ядовитых пауков – каракуртов, которые проживают чаще всего на южных регионах Украины, в частности курортные города и поселки. Видимо, любят дышать морским воздухом и не хотят делить территорию с людьми. Каждый год от укусов страдают десятки людей, причем как детей, так и взрослых. Лидеры по количеству укусов – Херсонская, Одесская, Николаевская и Запорожская области. За последние несколько лет популяция "черных вдов" увеличилась вдвое. Тем самым, и укушенных тоже стало больше.

Ученые говорят, от укуса паука не застрахован никто. На пляже ядовитое насекомое может ползать по песку, поджидать и прятаться в ракушках, на огородах жить в ямках, ночью бесцеремонно залезть в дом и укусить спящего человека. Паук очень хорошо маскируется и заметить его сложно. Да, и такие случаи бывали. Пару лет назад в Херсонской области паук укусил за щеку, спящую 42-летнюю женщину.

«Этот небольшой паук - имеет сильнейший яд среди животных Украины. Его яд в 15 раз сильнее самой опасной гремучей змеи, - говорит специалист-арахнолог Максим Рыков. – Атакует, если спровоцировать. Причем нападают только самки, у которых нет потомства. Самцы меньше по размеру и безопасные. Яд "черных вдов" опасен и в тяжелых случаях без оказания медицинской помощи может привести к летальному исходу через 1-2 дня после укуса. К счастью, в Украине смертельных случаев не было.

Зоологи предупреждают, что укус каракурта похож на укол иглой. В этом месте возникает резкая боль, появляется красное пятно которое быстро исчезает. Через 10-15 минут возникают сильные боли по всему телу (область живота, поясницы, груди). Затем возникает ощущение "мурашек" по всему телу, начинают неметь ноги. Пострадавший не может ходить, мышцы напряжены, глаза "налиты кровью". Нередко наблюдается головокружение, головная боль, посинение кожи лица, поверхностное дыхание. Наступает сильное психическое возбуждение, могут быть судороги, потеря сознания, удушье.

При этом нужно учитывать, что необходимой вакцины в стране нет. Для лечения пострадавших врачи применяют так называемую протокольную терапию, которая состоит из нескольких этапов и различных препаратов.

Что же делать если вас укусил паук?

Не позже двух минут после укуса прижечь пораженное место спичкой - горящий огонь разрушает яд. Как можно быстрее показаться врачу. Рекомендуется много пить чая, молока, марганцовки.

Место, которое укусил паук (руку, ногу) лучше поднять вверх. Это поможет уменьшить воспаление и отек.

Если боль не ослабевает, распространяется дальше области укуса, становится тяжело дышать или глотать, появляется дрожь, спазмы, тошнота и увеличивается сердцебиение, следует немедленно обратиться к врачу.

Дети до 16 лет и пожилые люди подлежат немедленной госпитализации сразу после укуса.

Напомним, чемпион Украины донецкий Шахтер и вице-чемпион киевское Динамо в воскресенье, 28 июля, разыграли первый трофей нового футбольного сезона – Суперкубок страны.


Как сообщал ранее Знай.uа, танцор поделился печальной вестью в сети.


Также Знай.uа писал о том, что с августа вступают в силу новые штрафы для водителей на так называемых "евробляхах "