В этот день церковь чествует двух святых — Маргариту Антиохийскую (она же — православная святая Марина) и Лазаря Галисийского. Другие названия праздника: «Марина с Лазарем», «Огненная Мария», «Зори с лазорями». В народном представлении святая Марина ассоциировалась с большой водой или большим дождём, а преподобный Лазарь — с лазоревыми отблесками молний.

У наших предков было поверье, что в этот день всегда играют на небе зарницы. Они появляются без грома и дождя. Есть примета, что на них нельзя смотреть, чтобы не ослепнуть и не накликать пожар на свой дом. Чтобы защититься от молнии над дверью вешали «чертов палец» на красной веревке. Такие амулеты вешали и на шеи крупного рогатого скота. «Чертов палец», как верили, образовывался в момент попадания молнии в землю, а молния в одно место дважды не попадет, поэтому и создавали такой оберег.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Народные приметы на 30 июля

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Также это отличный день для кладоискателем, можно было найти не только драгоценности, но и «перуновы стрелы». Это такие стеклянные полые трубки, которые образовываются с помощью молнии и ее удара в песок. Камень может помочь защититься от нечисти, мифических существ, ударов молнии.

Молниями даже заряжают одежду. Надо было вывесить нижнее белье на улицу на час. Потом его кладут в мешок, сделанный из льна, хлопка или других натуральных тканей. Белье можно надевать только для особых случаев: болезнь (можно быстрее выздороветь), перед свадьбой, для общения с людьми, которых вы боитесь.

А вот охотникам и рыболовам лучше остаться дома, а снасти выставить на улицу. Молния поделится с ними своей силой. Тогда улов и добыча будут хорошими.

Есть еще одно поверье для женщин, которые не могут долго забеременеть. Надо набраться смелости и выйти во время грозы на открытую поляну, потереть живот и попросить небесное пламя помочь с зачатием. На самом деле это очень опасно, и молния может ударить именно в вас, поэтому лучше этот обряд не совершать, а обратиться к специалистам. По дороге домой читают «Отче наш», а ночью должна быть близость.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.