В этот день церковь чествует двух святых — Маргариту Антиохийскую (она же — православная святая Марина) и Лазаря Галисийского. Другие названия праздника: «Марина с Лазарем», «Огненная Мария», «Зори с лазорями». В народном представлении святая Марина ассоциировалась с большой водой или большим дождём, а преподобный Лазарь — с лазоревыми отблесками молний.

Точно не известно, существовала ли святая Маргарита. Есть предание, что она родилась в семье языческого жреца Эдессия в Антиохии. Девушка решила стать христианкой, за что отец выгнал ее из дома. Маргарита стала пастушкой. Римский префект Олимврий был очарован ее красотой и предложил ей замужество, но только если она отречется от своей веры. Маргарита отказалась, префект приказал пытать ее, а потом казнить.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Лазарь Галисийский родился в Магнезии и стал монахом при монастыре Святого Саввы. Потом поселился на горе Галисия, где вокруг него образовалась монашеская община и позже монастырь.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Что нельзя делать 30 июля

У наших предков было поверье, что в этот день на небе появляются зарницы, при этом нет ни дождя, ни грома. И есть поверье, что нельзя на них смотреть. В ином случае можно самому ослепнуть, а на свой дом накликать пожары.

Народные приметы на 30 июля

Поговорки и приметы

  • Сегодняшние грозы предвещают дождливую осень и зиму с метелями.
  • Холодная зима ожидается, если 30 июля сухо и жарко.
  • Если на Марину и Лазаря в обед парит, а к вечеру начнет холодать, то на следующий день предвидится солнечная погода.
  • Урожай орехов сулят голубые вспышки зарниц.
  • Следует ждать перемену погоды, если 30 июля идет дождь, а на небе белые облака.
  • Задождит, если ящерицы прячутся в норки.
  • Солнечный день сулят чайки, сидящие на волнах.
  • 30 июля у воды стрекоз много – задождит.
  • Кувшинки поникли – к непогоде.
  • Петухи дерутся 30 июля – стоит ждать грозу и проливной дождь.
  • Котята или щенята, рожденные в этот день, будут злые и кусачие.
  • Родившиеся 30 июля обладают гневным и вспыльчивым характером, но быстро успокаиваются. С ними лучше не спорить, поскольку спорщики из них плохие, – они готовы оппонента стереть с лица земли.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.