Работодатели могут повысить зарплату в июле тем сотрудникам, у которых она индексировалась в январе 2019 года. Об этом пишет finance.ua.

Так, при пересчете зарплаты необходимо руководствоваться нормами п. 5 "Порядка проведения индексации денежных доходов населения", утвержденного постановлением КМУ №1078 от 17.07.2003 года.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Кроме того, определить, кто именно может рассчитывать на повышение зарплаты в июле 2019 года, помогут несколько правил.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"Индексация проводится в том случае, когда индекс потребительских цен превысил порог индексации, который с 01.01.2016 составляет 103%. Право на текущую индексацию имеют работники, у которых последнее повышение должностных окладов произошло в январе 2019 года на сумму 62,22 грн (2007 грн х 3,1%). Также право на текущую индексацию имеют и те работники, у которых повышение произошло в декабре 2018 и ранее", - говорится в статье.

Отмечается, что индексация рассчитывается исходя из двух пунктов.

"Оплату труда индексируют в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В июле 2019 индексации подлежит оплата труда в пределах 2007 грн", - сказано в сообщении.

Напомним, что в ГБР сообщили о размере заработных плат следователей ведомства.

Как сообщал портал Знай.ua, новый Трудовой кодекс позволит украинцам законно работать удаленно и ходить в длительный отпуск.

Также портал Знай.ua писал, что Владимир Зеленский готовит реформу, по которой украинцы получат "вторую зарплату".