Президент Украины Владимир Зеленский решил, что парад ко Дню независимости Украины 2019 24 августа проводится не будет. Об этом было объявлено в его видеообращении.

Все деньги, которые получится сэкономить на параде Владимир Зеленский решил выделить украинским военным. А вместо самого парада будет марш достоинства при участии Владимира Зеленского и украинских военных.

"Обычно 24 августа у нас проходит военный парад. Такой помпезный и точно не дешевый. Мне кажется, что в этом году лучше эти деньги выделить нашим героям", - сказал Зеленский.

"И мы приняли решение выделить 300 миллионов гривен (около $ 12 млн. - Ред.) на премии всем нашим военным", - сказал президент Украины.

Отметим, что в отмена парада на День независимости Украины вызвала достаточно бурную реакцию в социальных сетях. Особенно среди различных политических сил.

Например, экс-президент Петр Порошенко заявил, что Владимир Зеленский в праве решать будет парад, или же нет. Но пояснил, что для него самым важным было развитие сильной армии в Украине.

Ирина Геращенко сказала следующее: "Отмена военного парада ко Дню независимости - жирный, стратегический минус. Этот парад нужен был гражданским - видеть, как меняется украинская армия, как набирается силы и мощи, как модернизируется. Этот парад нужен был военным - гордо пройтись по главному проспекту страны и продемонстрировать мощь".

Призначення Р. Роман Безсмертний в політичну підгрупу ТКГ- плюс. Він жорсткий переговорник і фаховий, професійний...

Geplaatst door Iryna Gerashchenko op Dinsdag 9 juli 2019

Но обычные Украинцы не согласны с политиками, которые критикуют решение об отмене парада Владимира Зеленского.

Авторы комментариев пишут, что именно такой президент и нужен стране: "Гениальная идея! Такой президент нам нужен, не выбрасывает деньги на ветер, а тратит на полезные дела для людей!", - пишет комментатор.

"Наконец здоровый подход к военному параду во время войны. Это лучшее решение", - сказал еще один комментатор.

В то же время, некоторые комментаторы вспомнили о переезде Администрации Президента в новое помещение, которые, по их словам, обходится так же в 300млн. грн.

Штош... ЗеМатематика! 300 млн на військовий парад - це марнотратство. 300 млн на переїзд Адміністрації Президента в...

Geplaatst door Denis Pyatigorets op Dinsdag 9 juli 2019

Парад ко Дню независимости Украины: история традиции

Добавим, что впервые парад ко Дню независимости Украины провели еще в далеком 1991 году. Но, если вам кажется, что это постоянная традиция, то это не совсем правда.

Парад проводится далеко не каждый год, но при президентстве Петра Порошенко – то есть последние пять лет, парад проводился ежегодно.

Но, например, в прошлом году никто не смог ответить сколько именно денег потратили на это мероприятие. То есть и сейчас нельзя точно сказать, сколько Владимир Зеленский сможет сэкономить, чтобы раздать военным.