В церковном календаре этот день посвящается памяти мученика Емилиана. Другие названия праздника: «Емельян», «Емельянов день», «Воробьиные ночи». В народе в этот день обычно приступали к заготовке впрок всевозможных варений и солений. Топили бани, парили веники из травы и цветов, смывали страдную усталость.

Емилиан пострадал за веру при правлении императора Юлиана Отступника, который по всем областям разослал свой указ, что христиан надо предавать смерти. Емилиан возмутился и отправился на языческое капище, разбил изваяния идолов и опрокинул алтари. Его схватили и привели на суд. Сановник приказал долго бить Емилиана, а потом сжечь.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что нельзя делать 31 июля

В этот день наши предки очень часто отмывались в банях, поэтому практически весь день проходил в бане. Делали это после долгого времени жатвы, смывая пот работы летом. Но есть один важный запрет. Сегодня нельзя входить в баню с нательным крестом. Потому что Банник – дух бани – может разгневаться и задушить.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Народные приметы на 31 июля

Поговорки и приметы

  • По примете, если 31 июля жарко, то первый зимний месяц будет холодный.
  • Пожелтели к Омельянову дню верхушки берез, – примета, что осень ожидается ранней.
  • Если 31 июля раки выбираются из воды и стараются в песок зарыться, – примета к грозе.
  • Шишки на елке только наверху, – морозы нескоро придут.
  • Дождь пошел 31 июля, – примета, что и осень будет сырая.
  • Ненастье сулит долгий гром.
  • Беспрерывный гром, – примета к скорому граду.
  • Рожденные в этот день – домоседы, избегают шумных компаний. Они необщительные.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.