В церковном календаре этот день посвящается памяти мученика Емилиана. Другие названия праздника: «Емельян», «Емельянов день», «Воробьиные ночи». В народе в этот день обычно приступали к заготовке впрок всевозможных варений и солений. Топили бани, парили веники из травы и цветов, смывали страдную усталость.

Это самое время для начала консервирования. Кроме того, что появляется очень много овощей, ягод и фруктов, которые к тому же становятся намного дешевле в магазинах и на рынках, еще и период жатвы официально окончен. Для наших предков это было окончание тяжелого времени, ведь вся работа проводилась вручную и с помощью животных. Серпы нужно было сложить на сжатой полосе в виде круга. Священник служил молебен и святил трудовой инвентарь. Потом нужно было каждому взять свой серп, обернуть его в мешковину и отнести домой.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Народные приметы на 31 июля

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Вечером есть традиция ходить в баню. Трудовой пот, усталость нужно смывать, а летом любая работа тяжелее переносится. Париться нужно вениками, которые изготовлены из колосков ржи. В них добавляют полевые травы и цветы. Это подарит силы, которые растратили за последнее время, придаст энергию.

Но в баню следует ходить осторожно, чтобы не потревожить Банника. Это банный дух, который если проснется, то будет очень шуметь, бросаться горячими углями, а может и кипятком ошпарить. Но любит он по народным поверьям и сам помыться. Поэтому для него на скамьи кладут полотенце, мыло и веники.

Еще есть примета, что если вы поссорились с кем-то, то надо вместе пойти в баню и побить друг друга вениками. Тогда уже никто ни на кого не будет обижаться.

Можно еще провести ритуал, чтобы пробудить в мужчине любовь. Для этого берут красное яблоко, цветы розы, ложку меда, розовую атласную ленту и новый нож. Все компоненты надо разложить на черной ткани. На порог бани положите железный прут, чтобы отбиваться от Банника. На двери, скамейку с ритуальными вещами три раза надо нанести крестные знамения, потом перекреститься самому. Ножом надо разрезать яблоко, натирать им тело, на лицо нанести мед, посыпать лепестками роз и проговорить слова:

«Мое тело, как яблочко наливное, тебя к себе призывает, розами благоухает. Мои уста медовые, тебя к себе зовут, очи чернобровые к себе влекут. Ты ко мне приди, любовью своей одари. Аминь»

Потом смойте все с себя, заверните в ткань остатки яблока, нож и лепестки роз, перевяжите лентой и положите в углу бани со словами:

«Банник, подсоби, любовь ко мне привлеки».

Можно одевать и уходить. Но больше в баню ходить нельзя, только на следующий день можно забрать сверток и сжечь его в печке.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.