Стало известно, зачем российские корабли несколько ночей подряд освещали катера морской охраны Госпогранслужбы Украины в Азовском море зеленым светом. По предположению экс-замглавы Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Игоря Романенко, это может быть лазерное оружие, вызывающее слепоту. Передает "Апостроф".

"Это похоже было на лазерные лучи. Розовые или красные они использовали на линии соприкосновения где-то полгода назад. Это запрещенное оружие, которое влияет на сетчатку глаза – поражает ее вплоть до слепоты", – заявил он.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

По словам Романенко, подобное оружие у россиян было замечено впервые.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"Если подтвердится, что это лазер, то надо фиксировать такие факты и отправлять в международные инстанции по борьбе с незаконными видами оружия", – подчеркнул он.

По словам генерала, лазерные лучи стали реакцией Кремля на задержание российского танкера в Измаиле.

Напомним, помощник Зеленского сделал неожиданное заявление о "кнопкодавах".

Как сообщал портал Знай.ua, в Азовском море ЧП.

Также портал Знай.ua писал, туристов на Азовском море едва не унесло в "отжатый" Путиным Крым.