Контрразведка СБУ фиксирует недопустимые нарушения норм международных прав со стороны сотрудников ФСБ РФ в отношении граждан Украины, которые на законных основаниях занимаются выловом рыбы в акватории Азовского моря. Об этом сообщается на сайте СБУ.

По данным украинских правоохранительных органов, российская спецслужба незаконно задерживает граждан Украины, а затем угрозами и шантажом выбивает ложные показания о якобы браконьерском вылове рыбы.

В частности, в 2018 году представители береговой охраны ФСБ РФ незаконно задержали двоих украинцев, которые на рыболовецкой лодке находились в акватории Азовского моря недалеко от Бердянска. Несмотря на отсутствие оснований для задержания (при осмотре украинского судна не обнаружили никаких средств лова, рыбы и запрещенных к свободному обращению вещей), украинских граждан в принудительном порядке доставили в город Ейск Краснодарского края.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Служба безопасности Украины сообщает, что такая деятельность российских спецслужб нарушение международного права и носит системный характер. Она сопровождается информационными кампаниями в СМИ РФ, чтобы подорвать имидж Украины перед международным сообществом как государства, вредит экологической фауне Азовского моря, развитию и обновлению биоресурсов, способствует его загрязнению и тому подобное", - говорится в публикации.

Напомним, виновного в убийстве 30 человек террориста выпустили на свободу.


Как сообщал ранее Знай.ua, "Мачете" впервые посетит Украину.


Также Знай.ua писал о том, что Google выплатит каждому владельцу Pixel по $500.