В Молочанске Запорожской области ушел из жизни 96-лентий ветеран Украинской повстанческой армии Леонид Герасимюк.

Об этом в Facebook сообщил начальник управления коммуникаций с общественностью Запорожской ОГА Александр Зубченко.

Ушел из жизни 96- летний ветеран УПА.

Леонид Герасимюк родился в Волынской области. В 1941 году его арестовали гестаповцы и приговорили к казни, но Герасимюк сбежал из тюрьмы и продолжил борьбу в УПА. В 1944 году он попал в плен к НКВД. Леонида Афанасьевича приговорили к расстрелу, но затем приговор заменили на 20 лет каторги. Герасимюка с семьей выслали в Сибирь.

В 1954 году Герасимюка реабилитировали. В 1976 году он переехал в Молочанск, где прожил до самой смерти. Ветеран УПА в качестве волонтера активно помогал украинской армии. Награжден медалью "За развитие Запорожского края".

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Завтра состоится прощание с ветераном и волонтером Леонидом Герасимюком.

Напомним, что маленькая львовянка погибла в море. Родители вместе с дочерью уехали отдыхать на известный курорт Арбатская стрелка. Пока мать с отцом были на пляже, девочка пошла купаться в море и захлебнулась водой.

Как сообщал Знай.ua, в Киеве на улице Богатырской произошло смертельное ДТП, во время которого фургон хлебозавода раздавил женщину.

Знай.ua писал, что под Киевом на железной дороге загорелся локомотив. Около железнодорожной станции Карапыши под Киевом загорелся локомотив грузового поезда. Сообщается, что пламя уничтожило блок силовых агрегатов локомотива.