В Украине последние годы наблюдается тенденция увеличения заработной платы. Так, каждый год она растет примерно на 20%. Средняя зарплата украинцев может составить 12,8 тысяч гривен уже за несколько месяцев, одна не все так просто.

В среднем заработная плата в 2020-м будет на уровне 12,5 тысяч грн. На размер выплат может повлиять обещанное повышение минималки. Так, ежегодно заработные платы резко увеличиваются в декабре. Главная причина этого увеличения - годовые выплаты, премии, надбавки к новому году. А уже в январе доходы резко падают.

зарплаты украинцев
зарплаты украинцев

Чтобы сгладить это падение и в будущем подтолкнуть увеличение всех доходов, необходимо более существенно повышать минимальную заработную плату. Сейчас она составляет 4723 грн. Министр финансов Оксана Макарова ранее заявляла, что проект бюджета-2020 уже практически готов, а именно в этом документе будут отражены социальные стандарты на следующий год.

зарплата
зарплата

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Также стоит не забывать, что на руки украинцы получают меньше, потому что платят налоги. Но платит их работодатель, поэтому большинство даже не догадывается о том, сколько и кому должны. К например, гражданин получает на руки 10 тыс. грн, то работодателю такая зарплата обходится в 14,1 тысяч грн. Из них 150 грн пойдут в виде военного сбора, 1,8 тыс. подоходного налога и 2,2 тыс. - социальный взнос.

Напомним, ранее сообщали, в инвестируют заработанные средства украинские заробитчане.

Как сообщал портал "Знай.uа", куда ездят украинцы и какие зарплаты получают за границей.

Также "Знай.uа" писал, что Кабмин решил поднять зарплаты украинцам, но повезет не всем: кому время подставлять карманы.