Около недели назад в управлении Нацбанка Украины заявили о том, что им удалось изъять партию фальшивых купюр, номинал которых составляет 500 гривен. Поддельные банкноты номиналом 500 гривен образца 2006 года, изготовлены струйной печатью с имитацией ультрафиолетовой защиты.

В связи с этим, на официальном YouTube-канале Нацбанка появилось видео, где рассказывают о способах отличить подделку от настоящей купюры.

Изъято фальшивые банкноты, которые сбывались в кассах автозаправочных станций, торговой сети в разных регионах страны (в частности м. Киев и Киевская, Львовская, Харьковская, Одесская и Черкасская области).

При невнимательном визуальном и тактильном контроле элементов защиты банкноты без использования специальных детекторов, позволяющих проверять подлинность банкнот в ультрафиолетовом и инфракрасном свете, такие подделки могут представлять потенциальную опасность. Как отличить такие поддельные банкноты от настоящих рассказывает Виталий Ковтонюк, главный специалист департамента денежного обращения Национального банка.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Эксперт на видео заявил, что настоящие банкноты имеют достаточно защитных элементов, которые позволяют подтвердить их достоверность, не прибегая при этом к использованию спец оборудования. Об этом рассказал Виталий Ковтюк, который является специалистом защиты денег в Нацбанке.

Самое опасное то, что мошенники научились подделывать даже элементы, которые можно проверить с помощью ультрафиолета.

Напомним, что в октябре для украинцев готовят сразу два денежных нововведения. Во-первых, перестанут принимать копейки номиналом одна, две и пять копеек. Во-вторых, появится новая купюра.