Вопрос о том, как правильно составить резюме является актуальным для миллионов украинцев. Правильное представление себя перед работодателем может гарантировать хорошее рабочее место или предоставить возможность для нового карьерного прыжка. Шаблон резюме, который был правильно подобран и грамотно обработан соискателем, в половине случаев определяет, то пригласит или не пригласит вас на работу представитель компании.


Сегодня рынок труда и мировая экономика стремительно меняются, а это значит, что вместе с ними трансформируются модели создания резюме. Правильно и современно создавать резюме нужно уметь не только тем, кто ищет работу, но и трудоустроенным. Таким образом работающие люди смогут не отставать от времени и в полной мере представлять с кем им придется конкурировать в условиях стремительно меняющегося мира.

В этом статье, мы рассмотрит лучшие шаблоны резюме, научимся их составлять, поймем как нужно написать о себе, чтобы точно затронуть сердце работодателя и узнаем о том, что такое идеальное резюме.

Структура резюме в 2019 году

Резюме 2019
Резюме 2019

Главная цель резюме - презентация работника. Бланк в цифровом или печатном виде должен в течении минуты привлечь внимание рекрутера и заставить его позвать вас на собеседование.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Главным рецептом хорошего резюме является указание всех фактов вашей профессиональной биографии. Резюме должно состоять из таких пунктов:

  • Должность
  • Контакты;
  • Опыт работы;
  • Образование;
  • Профессиональные навыки;
  • Рекомендации;
  • Дополнительные сведения.

На что следует обратить внимание при составлении резюме,: ответы и советы

Резюме 2019
Резюме 2019

  1. Упомяните должность

Шаблоны для составления резюме начинаются с упоминания должности, на которую претендует соискатель. Кроме того, данный пункт является неким названием вашего презентационного документа, подача которого может дать старт карьере в той или иной компании.

Идеальное резюме составлено четко и кратко и позволяет рекрутеру и работодателю за считанные секунду узнать о претенденте. Следует написать название четко и понятно: бухгалтер, продавец, маркетолог и т.д.

2. Не забудьте о контактных данных

Обязательно укажите форму обратной связи. Образцы лучших резюме Украины в 2019 году утверждают, что соискатель должен указать все возможные каналы связи с собой:

  • номер телефона;

  • адрес;

  • почтовый индекс;

  • электронный адрес;

  • ссылки на профили в социальных сетях;

  • ники в мессенджерах.

Готовое резюме должно оставлять о вас впечатление, как об открытом и современном человеке, который готов к коммуникации в режиме “25 на “7”.

3.Будьте творческими

Резюме 2019
Резюме 2019

Отметим, что скачать готовое резюме и заполнить его своими данными - недостаточно. Шаблонное резюме может отпугнуть работодателяи и не раскрыть ваши творческие стороны.

4. Не забудьте указать города

Резюме 2019
Резюме 2019

Обязательно укажите город вашего проживания и те населенные пункты, в которые вы готовы переехать ради получения новой работы. Образец любого резюме также имеет пункт о желаемой заработной платы. Украина - не богатая страна, однако заполнение данной строки вводит в ступор многих соискателей, которые боятся испугать завышенными зарплатными ожиданиями работодателя или наоборот - сдешевить.

5. Знания языков - важны

Резюме 2019
Резюме 2019

Чтобы получить работу необходимо обязательно указать языки, которыми вы владете и уровень знаний. Не забывайте, что правила современно рекрутинга гласят о том, что соискатели должны владеть сразу несколькими языками.

6. Нужно ли фото?

Резюме 2019
Резюме 2019

Вопрос о том, необходимо ли вставлять фото в свое резюме является дискуссионным. Правила хорошего тона говорят о том, что ваш респондент должен представлять себе с кем он будет общаться. Однако, прямых требований о публикации фото в своих документах - нет. Зачастую работодателя в описании вакансии сами пишут, нужно или не нужно им фото от соискателей.

Фото на резюме не должно быть провокационным, однако должно запоминаться. Изображение должно быть в хорошем качестве и показывать лучшие стороны вашей внешности. Отметим, что удачное фото может зацепить рекрутера и заставить его пригласить вас на собеседование.

7. Заполняем графу об опыте работы

Резюме 2019
Резюме 2019

Самой главной частью любого резюме является раздел об опыте работы. В этой части все этапы вашей профессиональной биографии должны быть тщательно описаны. Согласно правилам лучших рекрутеров, начинать стоит с последнего места работы, а заканчивать - первым. Можно также указывать места, в которых вы работали бесплатно (стажировки, волонтерство и другое).

Отметим, что представители таких специальностей, как юрист или бухгалтер могут указывать в своем резюме также участие в различных профессиональных организациях и объединенених и указывать сроки нахождения в них. Данный пункт позволит понять рекрутеру, что соискатель находится на гребне профессиональной волны и знает о всех новшествах в законодательстве и методах работы.

В резюме можно указывать не только работу по специальности, но и побочные проекты. Это поможет продемонстрировать весь спектр ваших возможностей и познакомить работодателя с вашим карьерным путем. Однако, если ваши предыдущие проекты не имеют отношения к должности, которую вы хотите получить, то эту информацию можно смело упускать.

Не забывайте, что детали - важны. Укажите, что вы делали, сообщите о всех обязанностях, с которыми справлялись, ведь это может стать пропуском к новой работе.

Не стесняйтесь рассказывать о своих достижениях. Укажите, какие инициативы вы внедрили на прошлом месте работы и с каким результатом. Вам не обязательно использоваться сложные предложения и словесные конструкции. Хватит все описать и простыми словами.

Именно в этой графе стоит указать все посещенные семинары, курсы, тренинги. Покажите, что вы все время самосовершенствуетесь, идете вперед, изучаете новое и можете конкурировать в современных рыночных условиях.

Удачная фотография и солидный портфель проектов - гарантия успеха.

8. Не забывайте указать все свои навыки, даже не очевидные

Резюме 2019
Резюме 2019

Все рекрутеры и работодатели всегда обращают внимание на графу о навыках соискателей. Примеры по составлению и заполнение всех граф резюме указывают на важность данного этапа.

Правильно представленные профессиональные навыки сделают вашу кандидатуру еще более привлекательной. Укажите ваши навыки на предыдущих местах работы, Упомяните, что вы можете делать, в каких программах или электронных платформах. Однако, не вдавайтесь в различные банальности и самоповторы. Не впадайте также в излишнюю скромность и представьте на что способны.

9. Нужны ли рекомендации?

Резюме 2019
Резюме 2019

Украина не привыкла к рекомендациям в резюме. Лучшие бесплатные или авторские образцы и примеры резюме разнятся в представлении данного пункта. В мировой практике принято указывать рекомендации с предыдущих мест работы, но в Украине часто работодатели практикуют самостоятельное выяснение репутации соискателя и ищут информацию о нем среди знакомых и коллег.

10. Не забудьте о дополнительной информации

Резюме 2019
Резюме 2019

Любое резюме, готовое ли, которое можно скачать в Сети бесплатно либо шаблон, оканчивается дополнительной информацией. Сюда принято помещать данные о хобби, личных качествах, таких как, коммуникабельность, ответственность, пунктуальность, стрессоустойчивость и многое другое, В этой графе можно использовать оригинальные трактовки, однако не стоит вдаваться в эпатаж и самохваствовство.

11. Проверьте резюме на ошибки

Резюме 2019
Резюме 2019

Составив собственное резюме перечитайте его и проверьте на смысловые, грамматические и пунктуационные ошибки. Наличие ошибок и неточностей может показать вас с не лучшей стороны и оттолкнуть от вас любого работодателя.