Совсем скоро в мире отметят один из самых страшных праздников - Хэллоуин. Какие традиции его проведения сформировались в Украине?

Праздник традиционно отмечают в ночь с 31 на 1 октября. Хэллоуин связан с верованием кельтов, которые делили год на два сезона - зиму и лето. Они считали, что именно 31 октября заканчивается лето и по земле ходят злые духи. Люди наряжались в страшные наряды, чтобы защититься от них.

Считалось, что духов можно задобрить сладостями, поэтому в США есть традиция ходить по домам и спрашивать: "Сладость или смерть?".

Одни из главных атребутов праздника является тыква со свечой внутри, которую часто называют Светильник Джека. По легенде, ирландскому кузнецу по имени Джек удалось обмануть Дьявола и сбежать из ада, по ему приходится бродить по земле в ожидании Судного дня. С собой он всегда носит свечу в тыкве, чтобы освещать свой путь.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В Украине в последние годы все популярнее становятся стилизованные вечеринки на Хэллоуин, которые организовывают в клубах и барах. Кроме того, часто в хэллоуинском стиле украшают офисы и различные учреждения.

Для вечеринок украинцы придумают страшные костюмы, соревнуясь в креативности. Кроме того, популярным становится устраивать небольшие поседелки с друзьями за просмотром хорроров и пересказыванием страшных историй.

Напомним, как сделать красивый макияж на Хэллоуин.

Как сообщал портал Знай.ua, какие выходные и праздничные дни в 2019 году получат украинцы.

Также портал Знай.ua писал, звезда сериала "Клон" оригинально поздравила девочек-именинниц.