День галстука

Этот день отмечают каждый год 18 октября во многих странах, хотя у праздника и нет официального статуса. Он становится все популярнее. В моду галстук вошел еще при Людовике XIII. Но было и подобие галстуков, которые взяли начало от шейных платков, которые использовали еще раньше. В социальных сетях праздник отмечают разными конкурсами, викторинами и мастер-классами по завязыванию узлов галстуков.

День Аляски в США

Этот день отмечают в честь годовщины присоединения Аляски к США в 1867 году. Раньше эта территория принадлежала Российской империи. Сам праздник учредили в США в 1917 году. День Аляски – государственный праздник, который отмечают с особенным размахом.Проводят торжественные церемонии и много массовых праздничных мероприятий.

Фестиваль шоколада в Перудже

Это самый грандиозный фестиваль в Европе, темой которого является шоколад. Он длится каждый год 10 дней в итальянском городе Перуджа. На эти дни эксперты и любители шоколада собираются в этом городе и каждый год популярность фестиваля все растет. Сейчас сюда приезжают около миллиона гостей, среди которых около 200 производителей шоколада с разных стран. Кроме праздничных гуляний организовывают и серьезные мероприятия: выставки, уроки кулинарии, лекции по шоколадному мастерству. Профессионалы могут обменяться мнениями на семинарах и поделиться опытом.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Православные праздники:

  • Cвятителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, Ермогенa и Тихона, Московских и вcея Руси чудотворцев.
  • Мученицы Харитины Амисийской.
  • Постный день.

Харитины – первые холстины

По церковному календарю в этот день отмечается память святой мученицы Харитины, пострадавшей за веру в начале 4 века. Наши предки приступали к домашним делам, занимались ткачеством и делали холсты. Девушки собирались вместе и занимались рукоделием, во время которого пели. Мужчины же изготовляли валенки.

Народные приметы на 18 октября

Именины в этот день

Александра, Алексей, Гавриил, Григорий, Денис, Евдоким, Ермоген, Иннокентий, Кузьма, Макар, Матвей, Петр, Тихон, Филарет, Филипп

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.