Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Икона почитается как чудотворная. Ее оригинал, написанный, по преданию, евангелистом Лукой, хранится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции. Другие названия праздника: «Карп», «Злата», «Злата-онучница», «Банное обиходье».

У Иверской иконы можно попросить защитить от бед, пожаров и чтоб утешила в горе. В народе отмечали Банный день, так как нужно было сначала привести в порядок бани, а потом и попариться в них. В банях использовали целебные отвары на травах, березовые веники. Делали это не просто так, а чтобы избавиться от болезней и защититься от них на время зимы. А банного духа просили избавить больных от падучей – эпилепсии.

Для Банника (духа бани) оставляют воду, мыло и веник, чтобы и он попарился. Банник – своенравное создание, если кто-то обидит его невнимательностью, дух может и камнями забросать, и кипятком облить так, что кожа слезет. Стараются его не дразнить и снимают нательный крест перед входом в баню. У самого Банника просят разрешения зайти и три раза кланяются в пол.

Народные приметы на 26 октября

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Читают сегодня заговоры для ценных вещей, чтобы их никто не мог украсть, и чтобы обладатель сам их не потерял. Нужно положить вещь на середину стола и три раза перекреститься. Потом над вещью держат Иверскую икону и говорят специальные слова. Обычно они передаются из поколения в поколение, чтобы чужой не узнал о них, иначе тогда они утратят защитную силу.

Для новорожденных берут в бане немного отвара и сбрызгивают ребенка этой водой с помощью ивовой веточки. Верят, что тогда младенец будет защищен от порчи и сглаза. У Иверской иконы святят воду. Она может избавить от многих неприятностей, а удачу притянуть. Хранить ее надо рядом с этой иконой, а пить перед важными событиями.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.