Сегодня день Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Икона почитается как чудотворная. Ее оригинал, написанный, по преданию, евангелистом Лукой, хранится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции. Другие названия праздника: «Карп», «Злата», «Злата-онучница», «Банное обиходье».

В 9 веке в Никее была жительница, которая хотела спасти лик Богородицы от иконоборцев. Поэтому она спрятала ее в море. Там икона пролежала два столетия и в 11 веке ее нашли монахи Иверского монастыря. Точнее Гавриил Святогорец по указанию Девы Марии прошел по воде, нашел икону и перенес ее в монастырь. Но уже утром она оказалась над воротами. Ее пытались перенести в монастырь снова и снова, но она все еще оказывалась над воротами. Поэтому ее оставили на том месте, где она захотела остаться. Также это причина, по которой икону называют еще Привратницей и Вратарницей.

Что нельзя делать 26 октября

Если пойдете в баню, ни в коем случае не заходите с нательным крестом. Дух бани Банник может взбеситься, облить кипятком или начать бросаться камнями. День тяжелый, вас могут обмануть. Не выставляйте себя на показ и не разговаривайте с малознакомыми людьми. Также желательно не гадать в этот день. Будьте осторожнее, сегодня очень легко заболеть.

Народные приметы на 26 октября

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Поговорки и приметы

  • 26 октября тусклая и серая заря поутру, да еще и ветра нет, – примета, что день выдастся теплым и ясным.
  • Темно-синее небо в Банный день сулит осадки.
  • По примете, переменную погоду предсказывает солнце, вышедшее 26 октября из темной тучи.
  • Петухи вечером вдруг начали кричать, – погоду пасмурную сулят.
  • 26 октября с юга идут тяжелые алые облака, – примета к ветру.
  • Коты носы прячут, – грядет холод, валяются пузом кверху, – потепление.
  • Куры тесно сидят в день Агафона, – примета к заморозкам.
  • Рожденные в этот день – прекрасные ораторы. Они умеют располагать к себе окружающих.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.