хэллоуин

Главным праздником осени является Хэллоуин. Десятки миллионов людей со всего мира готовятся к этой дате с начала октября, а первые вечеринки начинаются уже с середины октября. Сегодня отпраздновать Хэллоуин весело является одной из главных целей не только детей и молодежи, но и людей постарше.

В этой статье мы расскажем, что такое Хэллоуин, когда его отмечают, зачем, каковы обряды праздника, как выбрать и приготовить для себя костюм и макияж и решить много других подобных вопросов.

Хэллоуин 2019: когда отмечается праздник

Хэллоуин имеет тысячелетние обряды, так как пришел к нам из глубины веков. Праздник был придуман еще во времена кельтов, проживающих на территории Британских островов и современной Германии. Он имел мистическое и сакральное значение, а позже распространился по всему и миру и трансформировался в сезонное увлечение для детей и взрослых.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Магические ритуалы и черная магия всегда были частью празднования, а обряды передевания были призваны сбежать от нечистой силы, которая по легенде выходила в мир на Хэллоуин. Тогда же люди придумали откупаться от черной магии вкусностями и сладостями, что сегодня превратилось в один из наиболее популярных обычаев среди людей со всего западного мира.

Ночь на Хэллоуин всегда использовалась для гаданий с помощью подручных средств или при обращении к гадалкам.

Дата Хэллоуина не измена уже многие века. Праздник отмечается 31 октября. В этом году он приходится на четверг из-за чего миллионы людей со всего мира не смогут, как следует отдохнуть, поскольку на следующий день им нужно будет идти на работу или учебу. Однако, вечеринки к Хэллоуину все равно пройдут в пятницу и на выходных, так что позаботится о тематическом костюме и гриме все равно придется.

Хэллоуин 2019 в Украине

В Украине Хэллоуин начался праздноваться лишь в прошлом десятилетии и еще не достиг такого масштаба как на Западе. Однако праздник набирает стремительную популярность среди представителей всех поколений и становится главным праздником осеннего сезона.

Костюмы для детей и взрослых заказывают и покупают за месяц до даты празднования, поскольку гуляния сейчас проходят везде – от детских садов до больших офисов. В Украине, особенно в больших городах, пройдут тематические мероприятия. Среди самых крупных стоит назвать Фестиваль уличной еды в Киеве, тематическая программа в Национальном цирке и сотни шоу-программ почти во всех ресторанах и клубах страны.

Обряды Хэллоуина и их значение

31 октября считается днем начала зимы у древних кельтов. Отметим, что представители этого древнегерманского племени вообще различали два сезона – зиму и лето. Если сегодня мы ищем как сделать макияж для парня или девушки или где купить искусственную паутину, то тогда люди осуществляли ритуалы, которые должны были отпугнуть от их домов нечистую силу, которая как раз в этот день выходила наружу. Среди прочих ритуалов стоит упомянуть следующие:

- откуп от духов вкусным;

- погашение света во всем доме;

- приношение в жертву домашних животных;

- украшение дома вырезанными тыквами с огоньком из костра внутри.

С приходом христианства на германские и британские земли, Хэллоуин переименовали в День всех святых, однако жители этих стран все также делали костюмы своими руками и устанавливали тыквы, придавая этим обрядам развлекательное значение.

Отметим, что помимо двух популярных названий у Хэллоуина есть еще два менее известных – Месса всех святых и Самайн или Самхэйн.

Хэллоуин: как гадать на любовь

хэллоуин

Для девушек будет интересно гадать на любовь. Узнать о будущем можно по фотографии, как и с помощью подручных средств. Ритуал гадания зародился еще в восемнадцатом веке, как и среди европейских дам, так и среди простых людей. Самым простыми обрядами гадания на Хэллоуин можно назвать такие.

Гадание №1

- Нужно срезать с яблока кожуру, думая при этом о своем любимом человеке;

- Если удалось срезать одной лентой без разрыва, то и отношения сложатся ровно и гладко;

Если получилась груда неровных шкурок, то ждали мелких неприятностей.

Гадание №2:

- В темной комнате перед зеркалом зажигали свечу и медленно ели яблоко, вглядываясь в отражение и считая откусанные кусочки, пока в зеркале не появится суженый:

- Сколько раз успела откусить – через столько лет девушка встретит любовь;

- Съела всё, а образ не проявился – в этом году любви точно не встретить;

- Погасла свеча – срочно нужно прекращать гадание, так как в комнате появилась нечисть.

Украшения на Хэллоуин

Хэллоуин

Самые лучшие самодельные, бюджетные, быстрые украшения на Хэллоуин – это тыквы. Этот сезонный овощ стоит крайне мало, его можно купить почти в каждом магазине, а из него можно сделать самое универсальное, веселое или устрашающие украшение на праздник.

Отметим, что самый несложный декор имеет название светильник Джека. Под этим названием имеют в виду ту самую полую тыкву с жуткой рожицей, в которую устанавливают свечку или лампочки. Согласно традиции, чем ярче горит огонь в тыкве, тем будет спокойнее и счастливее для хозяина дома и всей его семьи. Кроме того, яркий огонь призван отгонять нечистую силу.

Костюм на Хэллоуин 2019: как выбрать

хэллоуин

Праздник невозможен без соответствующих костюмов. Наряд можно сделать из подручных средств, взять на напрокат. Вы можете выбрать популярные образы из современной культуры, купить жуткие образы, сделать косплей на звезд.

Самыми простыми и недорогими образами являются следующие:

  • - образ с окровавленным фартуком;
  • - образ монашки;
  • - образ Джокера;
  • гангстера;
  • терминатора.

хэллоуин

Для того, чтобы упростить вам задачу с выбором образа на праздничное мероприятие, мы поделимся несколькими познавательными видео.

Костюм для детей можно купить, как и в обычном супермаркете или в интернет-магазине. Костюм для девочки обойдет от 200 гривен, а для мальчика – от 100 гривен. К выбору сотни вариантов: от сказочных персонажей – до образов звезд.

Хэллоуин 2019: модный макияж

хэллоуин

Макияж на Хэллоуин в 2019 году может стать вашем звездным моментом на любом мероприятии: от утренника в школе – до клубной вечеринки. Мэйк-ап может быть легким и сделанным в домашних условиях. Простой образ Арлекина, женщины-кошки или модного Джокера займет даже у новичка не более часа времени.

Макияж для парней на Хэллоуин, как правило проще, однако и мужчины могут проэксперементировать и создать себя раз в году сложный образ или заказать услуги профессионального визажиста в своем городе. Милый образ из мультика или несложный макияж вампира любой парень может сделать сам, просмотрев несколько уроков в Интернете или попросить о помощи подругу.

хэллоуин

Для того, чтобы упростить вам задачу с выбором образа на праздничное мероприятие, мы поделимся несколькими познавательными видео. Вы можете пользоваться данными примерами или проявить фантазию и создать полностью уникальный образ.