Создание атмосферы на Хэллоуин требует не только фантазии, но и углубленного изучения истории праздника. Чтобы облегчить вам задачу, мы нашли самые актуальные, простые и интересные идеи декора. Мистические истории и несколько особенно интересных легенд помогли нам придумать украшения, которые поразят ваших гостей.

Голова-тыква

Всем знакомая, классическая тыква, стилизованная под голову с горящими глазами - это не просто символ Хэллоуина, а легенда, создавшая направление в карвинге (вырезание из овощей и фруктов). Теперь, мастера вырезания фигур из тыков, создают поразительные скульптуры для празднования Дня всех святых.

Легенда гласит, что пьяница-Джек обманул Дьявола и договорился с ним о том, что тот не пустит его в ад после смерти. Смог Джек одурачить Повелителя тьмы, но в рай так и не попал. Поэтому приходится парню до сих пор ходить по Земле, освещая себе путь маленьким тлеющим кусочком угля.

Декор на Хэллоуин

Если вы не достигли такого мастерства в карвинге, то советуем вам попробовать самые простые рисунки для вырезания. Для этого вам понадобиться:

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще
  • один острый маленький нож с тонким острием

  • один нож среднего размера

  • ложка

  • рисунок-шаблон

  • копировальная бумага

  • фломастер

  • свечка или гирлянда

  • салфетки

  1. Разметьте фломастером края верхней части тыквы, чтобы обрезать ее, как шапку.

  2. Срежьте верхнюю часть тыквы.

  3. Используя ложку, очистите тыкву внутри от семечек.

  4. Салфетками хорошенько уберите всё внутри, чтобы оставить внутреннюю часть почти сухой.

  5. Перенесите рисунок на тыкву с помощью копировальной бумаги или фломастера.

  6. С помощью маленького ножа начинайте аккуратно вырезать, большие часть будет удобнее вырезать с помощью среднего ножа.

  7. Чтобы придать законченный вид тыкве, все неровности исправьте маленьким ножом.

  8. Поставьте внутрь тыквы свечу или гирлянду.

История о Джеке создала вокруг себя множество легенд и послужила основой для шедевров кинематографа. А мы все можем фантазировать на тему Фонаря из тыквы, вспоминая то, что всех не обманешь.

Метла для ведьмы

Еще один классический атрибут Хэллоуина - метла ведьмы. Популярная тема ведьмовских шабашей может послужить основой для декорирования. Поэтому, стоит подумать о том, чтобы сделать не одну, а несколько метел.

Декор на Хэллоуин

Чтобы обыграть волшебное транспортное средство, стоит найти:

  • палку для рукояти длиной примерно 1,3 метра

  • нож

  • ветки для помела

  • веревка

  • горячий клей

  • обрезки черной и серой ткани

  1. Очистите ножом палку для рукояти, чтобы на ней не было веточек.

  2. Начните по одной крепить ветки к концу рукояти с помощью горячего клея.

  3. Между ветками приклеивайте ленты ткани, чтобы сделать “букет” более объемным.

  4. Веревкой обкрутите верхнюю часть веника, чтобы сделать видимость настоящей метлы.

Метлу можно использовать в играх или просто поставить в угол, как один из атрибутов праздника.

Привидения в доме

Особую атмосферу создадут устрашающие приведения. Можно найти сотни страшных историй и везде эти парни будут выглядеть, как полупрозрачные видения. Это хороший повод порезать старую простынь.

Декор на Хэллоуин

Чтобы сделать устрашающую фигуру, надо запастись:

  • обрезками легкой белой ткани

  • несколькими палочками разной длины

  • пластилином

  • крахмалом и водой

  • акриловой краской

  • нитками

  1. Возьмите пластилин и сделайте из него шарики диаметром 3-4 см.

  2. Насадите пластилин на края палочек и закрепите их на столе вертикально, посередине должны быть более высокие палочки, а по краям меньше.

  3. Разведите крахмал в воде по инструкции, окуните в него ткань.

  4. Немного выкрутите ткань и аккуратно разложите ее на палочки, чтобы ткань приняла форму парящего приведения.

  5. После высыхания, нанесите на ткань красную или черную краску, создав зловещий образ.

  6. Закрепить ткань нитками к люстре, чтобы привидение “парило”.

Ваш Каспер может стать центром внимания, если он будет достаточно высоко возле потолка, в углу или прямо возле лампы.

Светильники на подоконниках

Хорошим вариантом светильника может стать обычная банка и гирлянда. Можно оставить банку нетронутой, а можно украсить, вам для этого понадобиться:

  • пустая стеклянная банка

  • акриловая краска

  • жесткая кисть

  • бечевка

  • гирлянда

Декор на Хэллоуин

  1. Покрасьте банку, оставляя небольшие просветы из-за жесткой кисти.

  2. Верхнюю часть банки обмотайте бечевкой, сделайте ручку, чтобы было удобно нести банку, как фонарь.

  3. Положите во внутрь гирлянду на батарейках.

Простые решения из бумаги

Чтобы сделать пустую стену или окно более подходящим для Хэллоуина, ее можно декорировать летучими мышами разных размеров из картона. Желательно купить черный или темно-фиолетовый двухсторонний картон. Вырежьте несколько десятков мышей и прикрепите с помощью двухстороннего скотча их на вертикальные поверхности.

Декор на Хэллоуин

Легкую гирлянду из бумаги можно сделать за полтора-два часа, используя разноцветный картон, нитку и всё, что есть под рукой из декора, включая блестки, мишуру и старые открытки.

Красиво смотрятся самые простые флажки из черного и оранжевого картона, развешенные в виде гирлянды по стенам.

Даже самая простая белая туалетная бумага может стать интересным решением: накрутите ее на бутылки и закрепите клеем, чтобы сделать имитацию мумий.

Уют в жутких деталях

Хэллоуин - повод встретиться с друзьями, а значит, надо накрыть на стол. И всё самое оригинальное. Тут может быть ведьмино зелье и пальцы мертвецов, и заговоренные коктейли.

Используйте тыкву во всех проявлениях! Например, сделайте из нее удобную нишу для охлаждение напитков:

Декор на Хэллоуин

Обрежьте верхнюю часть тыквы, уберите мякоть и семена, наполните тыкву льдом и поставьте бутылки с напитками в лёд.

Или попробуйте сделать из тыквы вазу: обрежьте верхнюю часть, очистите внутреннюю часть, наполните водой и цветами. По желанию, можно покрасить внешнюю часть тыквы краской из баллончика или раскрасить акриловой краской, нарисовать мордочку или тематический сюжет.

Декор на Хэллоуин

Маленькие тыковки мило смотрятся на подоконниках или на столе. Можете их использовать, вместо карточек с именем. Покрасьте их в стильный цвет краской из баллончика и потом напишите на тыкве имя гостя, разложите тыковки на тарелки. Это будет милый подарок каждому гостю.

Декор на Хэллоуин

Декор на Хэллоуин

Декор на Хэллоуин

Используйте три-четыре совместимых цвета для вашего дизайна интерьера. Красиво смотрится черный-белый-золотой-серебряный, оранжевый-черный-золотой, красный-черный-синий или черный-фиолетовый-желтый. Комбинируя несколько основных цветов, можно подобрать скатерть, салфетки и свечи, создавая общую цветовую гамму.

Красиво и просто смотрятся оранжевые надутые шарики на палочках в виде тыков, с нарисованными черным фломастером лицами.

Не забывайте про свечи и светильники. Выключите верхний свет и используйте дополнительное освещение, чтобы придать вечеру загадочности.

Любой торшер можно накрыть белой тканью или прикрепить к нему несколько пауков или летучих мышей.

В сети есть масса примеров оригинального печенья, что особенно нравится взрослым и детям. Добавляйте побольше глазури и включайте фантазию - Хэллоуин можно отметить с горой вкусного, но жутковатого печенья.

Конфеты на палочках оригинально украшают в виде тыковок или привидений. Это простой способ занять детей, если вы собираетесь с детьми готовить праздник.

Вместо апельсинового сока, используйте томатный, а меню можно разбавить мясными блюдами с тыквой. В тему будет томатный соус и даже телячьи мозги.

Не стесняйтесь бросить кому-то в коктейль бутафорную челюсть или пластиковый глаз - в этом может быть особый шарм вашего веселья.