В церковном календаре это дата памяти мученика Лонгина. Другие названия праздника: «Лонгин», «Лонгин Вратник», «День зрения». На Руси Лонгин Сотник почитался как целитель глаз и болезней, связанных с ними.

Гай Кассий Лонгин был сотником, римским воином и одним из стражей, которые охраняли место распятия Христа. Когда Иисуса казнили, Его кровь брызнула Лонгину на глаза. Так он исцелился от катаракты. С этого времени он поверил в Спасителя и увидел его воскресение. Дальше Лонгин проповедовал в Каппадокии, но Понтий Пилат поймал и обезглавил святого и подвижников.

Что нельзя делать 29 октября

У этого дня очень напряженная энергетика, он неудачный, так что не делайте ничего важного. Могут произойти неприятные случайности, потери и кражи. Избегайте большого скопления людей, и не покупайте ничего значительного, это не принесет вам радости. Чтобы не принести с работы домой чужую беду, уходя с нее начертите углем или карандашом на подошвах обуви крест и скажите: "Сниму крестом, царским перстом, то, что не от Бога, от чертова порога. Собаке злой выть, а мне рабу (рабе) Божьему (имя) здоровым быть. Аминь."

Народные приметы на 29 октября

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если на Лонгина Сотника дует северный ветер – быть хорошей погоде еще несколько дней.
  • Если в этот день солнце скрывается в облаках, словно его покрыл туман, то будет ненастье.
  • Если 29 октября начнет лить дождь, то недолго осталось и до зимы.
  • Если на ночном небе звезды и луна будут тусклыми и мутными, то не за горами дождь и снег.
  • Перелетные птицы только сейчас собираются в теплые края – зима, скорее всего, будет достаточно теплой и без сильных морозов.
  • Если листья с деревьев опадают слабо, то морозов не будет.
  • Если гусь в этот день поджимает одну лапу – ударит мороз.
  • Куда ворона повернет клюв, оттуда ветер и подует.
  • Родившиеся 29 октября не отличаются красотой. Обычно это зажиточные люди. Носить им следует агат.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.