Сейчас каждый знает, что такое спутниковый интернет и с удовольствием пользуется его услугами. В этой статье предлагаем рассмотреть подробнее, что собою представляет спутниковый интернет, какая его стоимость и конечно его преимущества и недостатки. Естественно важной темой есть тарифные планы и распространенные провайдеры спутникового интернета, которые на протяжении какого – то времени предоставляют данную услугу.

Что собою представляет спутниковый интернет

Все знают, что пользователь получает доступ к Глобальной паутине через спутник, который был запущен на орбиту Земли именно для с этой целью.

Для того, чтобы получить сигнал со спутника, пользователю необходимо направить антенну, строго на спутник, который в свою очередь вращается вокруг Земли на так называемой Геостационарной орбите. Из этого ясно, что спутник находится строго над экватором нашей планеты и движется вокруг нее с угловой скоростью, которая равна угловой скорости вращения Земли вокруг оси.

С земли человек видит, что спутник просто находится на одной точке и совершенно недвижим при этом, именно на эту точку должен ориентироваться пользователь, чтобы направить свою спутниковую антенну.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Все знают, что экватор расположен на юге, именно поэтому все тарелки направлены в его сторону, речь идет как об интернетовских, так и о телевизионных.

Если говорить яснее, то «интернетовский» спутник «висит» над Землей на расстоянии около 36000 километров, или на расстоянии 35 786 километров над уровнем моря.

Какое оборудование устанавливают у абонента

Движемся дальше, итак, на околоземной орбите летает спутник, а что же в таком случае установлено у клиента спутникового провайдера? Не многие знают, но все оборудование, которое устанавливают клиенту в процессе подключения, своего рода предоставляется в аренду, а пользователь оплачивает ее каждый месяц, сумма аренды включена в абонплату.

У каждого пользователя есть возможность самостоятельно приобрести такое железо, за счет его наличия ежемесячная оплата телевиденья будет на порядок меньше.

В перечень необходимых деталей входит:

  • Спутниковая антенна в сборе с приемопередатчиком RT4000N;
  • Спутниковый модем RM4100N или RM4200N;
  • Кронштейн для спутниковой антенны;
  • Коаксиальный кабель, длиной не более 50 метров (рекомендован RG6 типа FIN MARK F690BVcu).

Подробнее можно описать внешний вид тарелки, таки образом — спутниковая тарелка в комплекте имеет приемопередатчик и модем, он в свою очередь устанавливается в помещении и связан с тарелкой при помощи коаксиального кабеля. Внешне тарелка-антенна для спутникового интернета схожа со знакомой многим телевизионной тарелкой. Единственное значимое отличие – это более массивный приемо-передатчик, вес которого равен четырем килограммам.

Если в комплекте имеется передатчик, то это говорит о том, что в данном случае будет использоваться двухсторонний интернет доступ, его еще называют — симметричным каналом связи. Так же есть и ассиметричный, но это уже пережитки прошлого, которые имею куда более громоздкую систему подключения, и более малую скорость передачи.

В данном варианте максимальная скорость на загрузку составляет для примера в самом дорогом тарифе 20 Мбит/сек, а на передачу – 5 Мбит/сек.

Так от антенны по направлению к модему примыкает один или два коаксиальных кабеля. Стоит знать, что максимально допустимая длина качественного кабеля не должна превышать 50 метров. В случае большей длины кабеля и использовании схемы с двумя кабелями (прием-передача) есть варианты с увеличением длины трассы, но в то же время необходима проверка по месту, ориентироваться стоит на показания затухания линии (это зависит так же исключительно от качества кабеля).

Кронштейн, который используется для крепления тарелки довольно-таки мощный и имеет три точки крепления. Вариантов для правильного крепления тарелки огромное количество, первое это надежность, стоит учитывать, что к классической парусности тарелки добавляется еще некоторый вес. Но обо всем этом должен беспокоится специалист, а абоненты со своей стороны просто должно определится насколько им нужен именно спутниковый интернет.

Какие тарифы спутникового интернета существуют в Украине

На сьогоднішній день дану послугу в нашій країні надає не так багато компаній. Тарифи в них майже не відрізняються, тому покупці часто користуються найпопулярнішими операторами.

Каждый абонент может для себя выбрать наиболее подходящий тарифный план совершенно бесплатно, а уже раз в месяц вносить средства на счет согласно договору. Подключение происходит достаточно быстро, а именно в течение суток. После того как клиент попользуется услугами тарифа и не оплатит обязательную ежемесячную абонплату, то его имеют право подключить на иной тариф, который будет отличаться от выбранного им тарифа, так скорость будет на порядок ниже, так что привычно сидеть в сети онлайн будет сложнее. Так что лучше не забывать своевременно оплачивать услуги, которые предоставляет ему спутниковый интернет. Так же у пользователя есть возможность докупить дополнительные Мегабайты для пользования, не входящие в тариф, настройка по их увеличению пройдет автоматически.

Каким образом можно проверить скорость спутникового интернета Украина 2019

Естественно задержка доступа в интернет при подключении к спутнику имеет достаточно большой разрыв по времени, для того, чтобы проверить скорость интернета пользователь может воспользоваться одним из сервисов, которые работают в этом направлении. Так пользователь может использовать — спидтест, для проверки скорости используемого интернета, но не каждый бесплатный сервис сможет предоставить точную информацию по скорости.

Провайдеры рекомендуют перед тем как сделать запрос в гугл с целью проверки скорости интернета, стоит закрыть все неиспользуемые вкладки, так же если компьютер в этот самый момент взялся обновлять какую — то программу, то стоит дождаться завершения, все это может серьезно влиять на скорость, из — за чего данные будут не точными.

Для того, чтобы пользователь мог подключиться для проверки скорости, ему необходимо в адресную строку ввести такой цифровой адрес 95.210.254.131, а после нажать на кнопку — ТЕСТ. После выполнения такого действия перед пользователем возникнет информация о запрашиваемых данных. Таким образом человек своими руками может внести все данные для проверки скорости и не обращаться к третьим лицам. Но стоит помнить, что работать такая проверка будет только в том случае, если пользователь будет проверять ее именно по спутниковому интернету, если будет осуществляться проверка скорости при помощи какого — ни будь другого провайдера, то интернетная страница покажет ошибку. Почему стоит делать несколько проверок скорости интернета друг за другом? Да потому, что интернет работает с перепадами, а так можно будет вывести среднюю цифру скорости.

Если интернет медленно загружает страницу, можно использовать вайфай для проверки, но стоит помнить, если скорость длительное время держится на низком уровне, то это может быть по причине небрежной установки или неблагоприятными погодными условиями. В таких вопросах пользователю сможет помочь круглосуточная служба поддержки, выяснив причину и помочь в ней разобраться.

Достоинства спутникового Интернета

Конечно же сразу хочется заметить, что спутниковый интернет заметно проигрывает проводному интернету, так что если имеется какое — то оптоволокно, то стоит подключить его не задумываясь. В том случае, если его не имеется или проложить его слишком дорого, и нет стабильного беспроводного интернета от других провайдеров, то в таком случае конечно спутниковый интернет в приоритете.

Наиболее важным достоинством, на котором делает акцент провайдер — это возможность предоставить доступ в интернет из любой точки Украины. Стоит знать, что мощность передатчика, не превышает 3Вт, еще совсем немного потребляет роутер и модем.

На самом деле карта спутника дает возможность использовать интернет в любой точке, где спутниковые карты имеют прямую видимость. Таким образом понимаем, что получить спутниковое соединение для передачи интернета куда проще, даже если пользователь находится не в городе, а в селе на более-менее открытой местности.

Достоинства спутникового Интернета

Недостатки использования спутникового Интернета

Несмотря на высокую скорость света, то есть отклик сервера, которому компьютер пользователя посылает запрос, проходя такой длинный путь от абонента к спутнику, от спутника к провайдеру и обратно, сигнал естественно теряет определенное время. В среднем скорость задержки передачи информации составляет

600-800 мс. Задержка в скорости особенно заметна тем пользователям, которые любят играть в компьютерные игры для них такая задержка недопустима.

Так же пользователи должны помнить, что для спутникового телевидения есть альтернатива технология IPTV. Услуга может быть платной и бесплатной, все зависит от предпочтений пользователя. Но все же для того, чтобы можно было комфортно пользоваться интернетом, смотреть фильмы, лучше подключить себе безлимитный интернет от 20 Мбит/сек, на сегодняшний день к сожалению, это можно сделать не в каждом населенном пункте.

Недостатки спутникового Интернета