Хэллоуин — канун Дня всех святых

Хэллоуином называется ночь перед Днем всех святых. Считается, что этому празднику больше 2000 лет. А истоки его происходят еще из кельтской культуры. В 7 веке 1 ноября установил Днем всех святых Папа Бонифаций IV. Так он надеялся отвлечь англичан от языческих обычаев. Потом 2 ноября поминали умерших в День всех душ. Но традиции было не так просто победить.

В последнее время праздник вернулся в Европу и очень популярен в некоторых азиатских странах и в Америке. Для детей это отличная возможность переодеться в любимого героя или чудовище, ходить по домам и просить сладости. Во многих городах устраивают тематические вечеринки и маскарады. В окно обязательно выставляют полуют тыкву, в которой вырезают глаза и рот, а внутрь вставляют горящую свечу, чтобы отпугивать духов.

Международный день Черного моря

Да, у Черного моря тоже есть свой день, отмечают его в честь 31 октября 1996 года. Тогда шесть причерноморских стран: Украина, Болгария, Румыния, Грузия, Турция и Россия подписали Стратегический план действий, чтобы реабилитировать и защитить Черное море. Тогда и решили учредить этот экологический день. В странах-участницах проходят разные мероприятия, которые посвящены проблемам Черного моря и сохранению его экосистемы.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Международный день экономии

В 1924 году из 29 стран мира собрались представители сберегательных банков на Первом международном конгрессе сберегательных банков. В последний его день, 31 октября, появилась идея в память об этом событии отмечать Всемирный день сбережений. А Международный день экономии провозгласил профессор Равизза. День нужно посвятить не только экономии денег, но и времени, сил, вещам и тому подобному.

Православные праздники:

  • Апостола и евангелиста Луки.

Луков день

В этот отмечается память святого Луки — апостола от семидесяти, сподвижника апостола Павла. Так как Лука похоже на слово «лук», старались есть побольше лука. Также почитали живописцев и иконописцев.

Народные приметы на 31 октября

Именины в этот день

Андрей, Гавриил, Давид, Елизавета, Иван, Иосиф, Лука, Николай, Семен, Сергей, Юлиан

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.