Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

Этот день учредила в 2001 году Генассамблея ООН. Организация Объединенных наций учитывала, что во время вооруженных конфликтов наносится ущерб окружающей среде, а это приводит к ухудшению состояния экосистем на долгое время даже после прекращения самого конфликта. Зачастую эффект затрагивает не одно государство на время жизни нескольких поколений. День учредили, чтобы привлечь внимание к последствиям войн и тому, как важно отказаться от эксплуатации экосистем для достижения военных целей.

Окружающая среда, ГолосUA
Окружающая среда, ГолосUA

День шведской культуры в Финляндии

В Финляндии этот день отмечают везде с 1908 года. С 1979 года он стал государственным праздником. Еще день называется флаг-днем, потому что поднимают государственный флаг в определенных местах. Праздник посвящен Швеции и шведской культуре. Хотя шведов в Финляндии всего 6%, шведский язык такой же государственный, как и финский. Во время праздника проводят различные культурные мероприятия, вспоминают шведских деятелей, поют национальные песни, устраивают выставки, концерты, фестивали и литературные вечера.

День шведской культуры в Финляндии, Вести
День шведской культуры в Финляндии, Вести

Международная неделя науки и мира

Впервые Международную неделю мира и науки провели в 1986 году. Тогда был Международный год мира. Празднование прошло так успешно, что решили проводить ее каждый год. В 1988 году Генассамблея ООН приняла резолюцию, по которой сроки данной Недели были официально обозначены. Государства-члены призываются содействовать международному сотрудничеству между учеными с помощью лекций, семинаров, дискуссий в университетах и академиях.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Неделю науки и мира, saband
Неделю науки и мира, saband

Православные праздники:

  • Иконы Божией Матери "Всеx скорбящих Радость".
  • Преподобного Зосимы Верховского.
  • Мученика Арефы и с ним 4299 мучеников.
  • Постный день.

Скорбящая Божья Мать, Светец

Православные в этот день отмечают праздник чудотворной иконы Божией Матери, которая называется «Всех скорбящих Радость».У наших предков начинались девичьи посиделки, на которых девушки занимались рукоделием вместе, пели, беседовали при свете лучины. Еще в этот день принято молиться иконе Скорбящей Божьей Матери и просить защитить от болезни и скорби.

Народные приметы на 6 ноября

Именины в этот день

Алексей, Афанасий, Виктория, Георгий, Иван, Ираклий, Лаврентий, Николай, Петр


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.