День работников гидрометеорологической службы Украины

Этот праздник установили в марте 2003 года по Указу президента Украины. Гидрометеослужбы играют большую роль в получении данных о гидрометеорологических условиях на данный момент и о тех, которые только ожидаются. Еще работники данной службы занимаются сбором и обработкой данных о климате, его колебаниях и изменениях, прогнозируют и предупреждают про стихийные явления. С помощью их повседневной работы мы можем заблаговременно принять меры и предотвратить убытки от опасных погодных явлений. Сейчас в Гидрометеорологической службе больше тысячи пунктов наблюдений.

Международный мужской день

Впервые этот день отпраздновали в 1999 году жители Тринидада и Тобаго. Но скоро его стали отмечать не только в других странах Карибского бассейна, но и в Австралии, в Северной Америке, Европе, Азии. А сейчас его отмечают больше 60 стран. Идея проводить подобный праздник появилась еще в 1960-х. Но только в начале 90-х в США прошли незначительные мероприятия в феврале по инициативе Томаса Оастера. Он был профессором, который руководил центром мужских исследований в городе Миссури.

Международный мужской день, фото: TheJournal.ie
Международный мужской день, фото: TheJournal.ie

Инициатива сегодняшнего праздника пришла от доктора Джероме Тилуксингх. Он предложил учредить такой день, чтобы подчеркнуть положительную роль мужчин в обществе и в семье. А дату выбрал эту, потому что это был день рождения его отца, которого Джероме считал отличным примером для подражания.

У Международного мужского дня цель – привлечь внимание к гендерной дискриминации мужчин, когда определяют их важность в семье и в воспитании детей. Организаторы стараются сохранить здоровье мальчиков и мужчин, обращают внимание на их физическое, духовное, эмоциональное и социальное благополучие. По всему миру проводят разные семинары и мероприятия в школах, на телевидении и радио – программы, также устраивают мирные шествия и демонстрации, круглые столы и показы арт-объектов по этой теме.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Международный мужской день, фото: Freepik
Международный мужской день, фото: Freepik

Всемирный день туалета

Этот необычный праздник провозгласили в 2001 году на международной конференции в Сингапуре, которая была посвящена проблеме туалетов. Примечательно, что именно в Сингапуре туалеты невероятно чистые. Сейчас этот день напоминает, что у больше чем 50% населения нет туалета дома, либо он не оборудован для безопасной утилизации нечистот. Нет туалетов и в 1/3 школ мира. В честь дня проводят разные мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к местам общего пользования, повысить их гигиенические стандарты и усовершенствовать системы туалетов.

День туалета, фото: Big Shop Bathrrom
День туалета, фото: Big Shop Bathrrom

Православные праздники:

  • Святителя Павла, патриарха Константинопольского, иcповедника.
  • Преставление преподобного Варлаама Хутынского.

Павел Ледостав

В этот день отмечается память святителя Павла Исповедника. А Ледоставом он стал, потому что считалось, что именно в этот день вода в реках и озерах начинает замерзать. Поэтому многие готовились к последней рыбалке перед зимой. Принято доставать снасти, осматривать их, если нужно – починить что-то. Если в этот день выпадает снег, то и зима будет снежной. А безветренная погода говорит о скорых морозах.

Народные приметы на 19 ноября

Именины в этот день

Александра, Анатолий, Арсений, Варлаам, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Евфросиния, Клавдия, Константин, Лука, Матрона, Никита, Николай, Нина, Павел, Серафима


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.