23 ноября украинцы чтут память погибших во время событий 1932-1933 годов, также известных как Голодомор – геноцид украинского народа.

Традиционно в четвертую субботу этого месяца по всей стране проходит акция "Засвети свечу памяти". И 86-я годовщина Голодомора не станет исключением. Об этом сообщается на сайте КГГА.

Свеча, stihi
Свеча, stihi

Акция в Киеве станет частью траурных мероприятий, которые состоятся в субботу. Все мероприятия начнутся в три часа дня в Национальном музее Голодомора-геноцида.

Спустя час, в четыре часа дня, состоится общенациональная минута молчания, во время которой украинцы зажгут памятные свечи в окнах или возле мемориалов Голодомору.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Свечи памяти
Свечи памяти

Интересно, что традиция ставить зажженную свечу возле окон как знак почтения погибших голодной смертью началась в 2003 году. Такой обряд придумал историк, политолог и исследователь Голодомора Джеймс Мэйс.

Напомним, тысячи украинцев собрались на Майдане в годовщину Революции Достоинства.

Как сообщал портал Знай.ua, в Киеве презентовали книгу о журналисте, который прокричал о Голодоморе в Украине на весь мир.

Также портал Знай.ua писал, что Германия не признает Голодомор геноцидом украинского народа.