Верующие православной церкви в этот день чтут память святых апостолов от 70-ти Ераста, Родиона и еще 4-х братьев по вере. Другие названия праздника: «Родион», «Родион Ледолом», «День Ераста», «Крепкий наст».

По преданию Ераст был учеником апостола Павла. Он родился в знатной семье и был городским экономом в Коринфе. Именно от Павла Ераст впервые услышал об Иисусе. А когда апостоли позже приезжали вместе в Иерусалим, то Ераст служил в местной церкви. Также есть данные, что он был епископом Панеадским в Палестине. Родион не только учился у Павла, но еще и был его родственником, служил епископом в Патрасе при Нероне и умер мучеником вместе с Петром и Павлом.

Родион и Ераст, фото: Чистый интернет
Родион и Ераст, фото: Чистый интернет

Что нельзя делать 23 ноября

День во многом очень удачный, но лучше без надобности не выходить из дому и не отправляться в долгую дорогу. Также постарайтесь не ссориться ни с кем, наоборот, лучше помириться с теми, кого раньше обидели. А вот запрета на работу нет, так что можете заниматься любыми делами. Желательно подать нищим еду, только постарайтесь не смотреть им в глаза.

Народные приметы на 23 ноября

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Со святого Ераста, жди ледяного наста.
  • Если иней покрыл все вокруг – быть морозу.
  • Если туман стелется по земле или все покрыло белым снегом – быть потеплению.
  • Если дует ветер, то вскоре закружат метели.
  • Если в этот день развезло дороги, то зима будет лютой.
  • Если на Родиона и Ераста расчирикались воробьи, то вскоре наступит оттепель. Если же они прячутся в траве, то быть снежной буре.
  • Если воробьи в гнезда много пуха таскают – будут холода.
  • Если поздно вечером рябчики к пихте поближе подлетели, то поднимется ночной ветер и ударит утренний мороз.
  • Родившиеся 23 ноября проживут в достатке всю жизнь. Носить им следует аметист.


Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.