По данным Национального банка Украины на 26 ноябрь, курс доллара очень приятно удивит украинцев, Следовательно, по официальному курсу, один доллар составляет 24,05 гривны. И следует заметить, что это является самой низкой стоимостью американской валюты с начала января 2016 года. Об этом говорится на сайте Нацбанка.

Как отмечается, по сравнению с 25 ноябрем, то курс доллара за один день снизился на 10 копеек. От начала 2019 года курс доллара к гривне снизился на более чем 4 гривны, что составляет 14,2%.

Курс валют, фото Униан
Курс валют, фото Униан

В Нацбанке связывают такое укрепление гривны с рядом факторов: притоком инвестиций иностранцев в государственные долговые ценные бумаги, высоким урожаем зерновых, а также низкими ценами на газ на европейских рынках, которые снизили затраты государства на его импорт.

Напомним, что осенью в Украине продолжат замену бумажных денег на монеты. При этом 5 гривен заменят уже в этом году, в 2020 году придет черед 10 гривен.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как сообщал портал Знай.uа, Международный валютный фонд заявил, что в конце 2019 года можно ожидать укрепления гривны по отношению к доллару по сравнению с показателями за прошлый год.

Также портал Знай.ua писал, что до конца года доллар может плавно вернуться к отметке в 27 гривен. Цены на товары или продукты не должны после этого резко измениться, потому что уже сейчас закладывается стоимость доллара по 28 гривен.