Всемирный день сострадания

Этот день также называют Всемирным днем милосердия. Его инициатором стал индийский поэт и журналист Притиш Нанди. Создали его, чтобы пропагандировать образ жизни на основе ахимсы. Это поведение без нанесения вреда любому живому существу, даже растениям, никаким образом - ни действиями, ни мыслями, ни словами.

Впервые его отметили в 2012 году в Мумбаи. С тех пор каждый год сторонники ахимсы призывают проявлять сострадание, жить в мире, взаимопонимании и любви. Организаторы призывают уменьшать зло, борясь со злом, а не с людьми, которые его творят.

Всемирный день сочувствия, фото: Вифания
Всемирный день сочувствия, фото: Вифания

День благодарения в США

Этот день является государственным праздником в Америке и одним из самых популярных. Впервые его отпраздновали в 1621 году английские колонисты. Зима был очень тяжёлой, но и эта сулила голод и холод. Поэтому губернатор Уильям Брэдфорд организовал День благодарения для колонистов и индейцев, благодаря которым Плимутская колония выжила в прошлую зиму.

Национальным этот праздник стал благодаря указу Джорджа Вашингтона в 1789 году. Среди сегодняшних традиций: поход в церковь, собрание семьи за праздничным столом, благотворительность, обязательная среди блюд на столе индейка и костюмированный парад.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

День благодарения, фото: Вокруг Света Украина
День благодарения, фото: Вокруг Света Украина

Православные праздники:

  • Начало Рождественского поста.
  • Мученикoв и исповедников Гурия, Самонa и Авива.
  • Преподобного Паисия Величковского.
  • Празднование икон Божией Матери Купятицкая, Благоуханный Цвет.
  • Постный день.

Гурьев день

В этот день отмечается память трех христианских мучеников — Гурия, Самона и Авива, живших в 3-4 веках. Наши предки считали, что Гурий может помочь от зубных болезней, поэтому обращались к нему с такими молитвами. А ещё верили, что приезжает зима и разгоняет всю нечисть, которая её боится, до Святок.

Народные приметы на 28 ноября

Имениннику обязательно дарили овёс и воз сена, а животным старались уделить побольше внимания. Также с этого дня начинается Рождественский пост, который длится 40 дней и ещё называется Филипповым.

Именины в этот день

Григорий, Гурий, Дмитрий, Никита, Николай, Петр, Самсон, Филипп


Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.