Греко-католики уже давно добиваются от Папы Римского Франциска получения статуса патриархии, который имеют ряд восточно католических церквей. Об этом пишет "Страна".

Так, кандидатов в епископы будут избирать и утверждать без согласия Папы. Кроме того, главу церкви будут выбирать украинские епископы и он будет сразу вступать в свои полномочия, без утверждения Ватикана.

При этом переговоры по этому поводу в данный момент фактически заморожены.

"Среди греко-католиков распространено мнение, что Франциск слишком тесно сошелся с Путиным и РПЦ на почве общей нелюбви к американцам и потому не хочет делать каких-то шагов, которые будут раздражать Россию. Поэтому и тормозится вопрос с патриархией и даже вопрос о беатификации митрополита Шептицкого также не решается. Не говоря уже о более сложных вещах вроде объединения с ПЦУ", - сообщил источник в УГКЦ.

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Согласно информации, в УГКЦ в последнее время растет недовольство политикой Папы Римского.

"Наиболее горячие головы вообще предлагают самовольно объединиться с ПЦУ и уйти от Рима к Вселенскому патриарху Варфоломею, если Франциск будет продолжать свою политику. Но это такой крайний вариант, который даже обсуждать боятся. Ведь понятно, что тогда будет новый раскол. На этот раз – уже внутри греко-католиков. Но то, что отношения между УГКЦ и Ватиканом сейчас стали напряженными – это факт", - объяснил источник.

Напомним, Папа Римский Франциск сделал громкое заявление по переговорам Украины и Российской Федерации.

Как сообщал портал Знай.ua, суд разрешил немедленную ликвидацию православной церкви в Украине.

Также портал Знай.ua писал, что Папа Римский отказался принимать в Риме бывшего президента Петра Порошенко.