Национальная Экологическая Рада Украины сообщила, что на карте Европы мы обозначены, как страна маловодная, так как загрязнили реки настолько, что они не пригодны к водозабору питьевой воды. В то же время в Украине насчитывается 63 тыс. рек, 40 тыс. озер, 1100 водохранилищ, 400 тыс. прудов - 1 млн 100 тыс. га пресной акватории.

На заказ Мирового финансового банка были проведены исследования, которые поставили Украину по количеству питьевой воды на душу населения на 125 место из 180 стран. То есть, украинцы находятся где-то между африканскими странами Чадом и Суданом, пишет Gazetavv. А в Херсонской области питьевой воды меньше чем в центральной части страны более чем вдвое. Ситуацию прокомментировал глава Национальной Экологической Рады Украины Александр Чистяков:

Днепр, фото: old.qha.com.ua
Днепр, фото: old.qha.com.ua

"Имея такое замечательное географическое положение, такие огромные запасы пресной воды, мы преступно и бесхозяйственно ими распоряжаемся. Все годы Независимости до наших водоемов относятся чисто потребительски, а подчас и преступно. Многие реки перегородили плотинами, в результате чего они утратили свое естественное течение и не в состоянии "смыть" всю грязь, что попадает в них. По берегам рек стоят мегаполисы, химические и металлургические гиганты со своими сливами и стоками. Вода в водохранилищах напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева. Берега безжалостно застраиваются, загоняя в бетон прежние природные нерестилища, пойменные луга, болота которые служили естественным фильтром, очищая воды рек". Александр Чистяков

Сообщается, что в текущем 2019 году в водоемы нашего государства было сброшено около 2 млрд куб стоков, 1/3 из них это неочищенные стоки. Сюда не включено то грязь, которая попадает в водоемы по ливневым стокам минуя очистные сооружения. Отмечается, что практично все мойки машин сбрасывают свои отходы в ливневую канализацию, а тысячи тонн соли после зимы беспрепятственно с весенними ручьями попадают прямо в реки.

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Мор рыбы, фото: zhzh.info
Мор рыбы, фото: zhzh.info

Таким же образом в водоемы стекают химикаты с полей, приводит к массовому мору рыбы. В 2018 году было отравлено все или почти все живое в 2180 водоемах, а в 2019 году - в 1840 водоемах. Слочинна бесхозяйственность приводит к изменению водной экосистемы.

В реки беспрепятственно попадают ливни с стиральных машин. Ситуацию осложняет то, что все стиральные порошки, изготовленные с применением фосфатов. А фосфаты способствуют росту буро-зеленых водорослей, которые в процессе гниения выделяют токсины. Зарастание водоемов ведет к обмелению и заболачиванию. При водозаборе не читается их формула и они попадают к нам на стол, что вызывает развитие онкологических заболеваний.

Здоровье нации в значительной степени зависит от качества питьевой воды. Медики утверждают, что 37% заболеваний связаны с качеством питьевой воды. В Национальной Экологической Рады Украины считают, что "на каждой сточной трубе должен стоять счетчик, измеряя уровень загрязнения". Кроме того, следует "покарання нужно усиливать, а многократно поднимать штрафы за сагрязнения наших водоемов"

Днепр, фото: dniprograd.org
Днепр, фото: dniprograd.org

Специалисты бьют тревогу из-за того, что Днепр погибает, река меняет свое русло. Чтобы начать возрождение знаменитой реки специалисты предлагают разработать комплексную программу по восстановлению Днепра а именно убрать тромбы-наноси и расчистить реку от ненужной водной растительности. Ученые утверждают, что мы фактически последнее поколение, от которого зависит решение ряда глобальных экологических проблем, пока еще не пройдена точка невозврата. Природа обладает замечательным свойством возрождения, восстановления своих уникальных возможностей.

"Для того чтобы понять всю остроту проблемы, необходимо для себя осознать, что все в этом мире взаимосвязано. И лужа после дождя, и деревенский пруд, река, за окном — это все часть мирового океана! Все поверхностные и подземные воды — это единое целое! И грабя песок со дна реки, меняя ее русло, засыпая протоки, пойменные луга, болота или спуская ставок, — вы убиваете частичку Мирового океана. Для чего это все говорится? Мы просто преступно распоряжаемся природными богатствами. Украине давно уже нужно было разработать новую водную политику! Пресную воду необходимо признать стратегическим ресурсом страны и подходить к ее использованию со всей ответственностью! Без понимания этого нас может ожидать печальная перспектива. Я верю, что разум и искренняя любовь к своему краю победят жадность чиновников, которые пытаются нажиться на нашем здоровье, которое напрямую зависит от будущего наших водоемов. И очень скоро придет в каждый дом чистая, здоровая, живая вода". Александр Чистяков

Загрязнение воды сульфатами, фото: buvrtysa.gov.ua
Загрязнение воды сульфатами, фото: buvrtysa.gov.ua

Напомним, ранее в Шотландии кит выбросился на берег, чтобы предупредить человечество о смертельной опасности

Как сообщал портал "Знай.uа", зелень, яйца, тунец и мясо: ученые составили список самых опасных продуктов для здоровья

Также Знай.uа" писал, что в Днепре из кранов течет "нефть": скандальные кадры облетели сеть