Не смотря на то, что в наши дни поисковыми системами пользуется почти каждый украинец, не все мы знаем, что пользоваться поиском в Интернете можно не только по словам, но и фото, картинкам и любым другим загруженным фото в Интернете.

Поиск по картинке: источник:ktonanovenkogo.ru

Многие привыкли искать нужную информацию, используя сервисы «Гугл. Картинки» или «Яндекс.Картинки», однако можно пользоваться не только ими.

В этой статье мы расскажем, как обычный поиск по словам отличается по поиску по картинкам и файлам, как им пользоваться в поисковых системах Гугл или Яндекс и ответим на многие другие вопросы.

Поиск картинок в Гугле и Яндексе: как он отличается от обычного

поиск по картинке

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Ранее поисковики не разбирались в том, что именно было расположено на фото, а ориентировался на описания под тем или иным фото, а также осуществлял выдачу по атрибутам альт и дайте. Ранее Гугл или Яндекс грубо говоря и не понимал, какие фото он выдает, что захламляло выдачу и приводило к неправильному определению запроса и содержимого выдачи. Говоря простым языком, забивая слово стол, могло выдаваться изображение стула или постороннего объекта. Решить данную проблему пытались при помощи специальных сотрудников асессоров, которые исправляли выдачу фото по наиболее популярным запросам вручную.

Также ранее поисковой системе нельзя было предложить для поиска фото плохого качества и запросись его аналог в хорошем или же продемонстрировать фото того или иного человека, чтобы можно было определить его личность.

Используя поиск через картинки также можно найти одно из фото в серии опубликованных изображений, что поможет вам найти остальные фото в подборке.

Сервис полезен для всех, кто хочет найти товар или предмет, который заинтересовал его на фото или изображении.

Найти предмет или товар, забив его словами в поисковик, будет сложно или невозможно, если вы не воспользуйтесь функцией поиска по картинке образцу, который успешно запустили компании Гугл и Яндекс.

Как работает поиск за загруженному изображению: краткая инструкция

поиск по картинке

Если пытаться разобраться в механизме поиска по картинке или изображению в деталях, то на это могут уйти несколько часов. Однако, если вы хотите простых ответов, то загруженная вами картинка разбивается системой на несколько небольших фрагментов, которые можно назвать виртуальными словами.

Далее процесс поиска аналогичен тому, что происходит в обычном поиске Гугла или Яндекса. Система ищет набор визуальных слова, который ближе всего к тому, что было обнаружено на загруженном пользователем изображении.

Поиск по фото в Гугле: краткая инструкция для каждого

поиск по картинкам

Для того, чтобы найти по фото нужный вам предмет, объект или товар, товар нужно перейти на главной странице поиска на страницу Гугл: Картинки.

Нажмите на иконку, выполненной в форме фотоаппарата и загрузить на открывшейся странице сохраненное фото или картинку либо указать ее адрес.

Вы получите выдачу фото, которые сможете выбрать сразу же в нескольких форматах: маленький, средний и большой.

поиск по картинке

Таким образом поисковая система определила человека, который изображен на фото и представила множество вариантов фото с ним, а также предоставила возможность сделать дополнительные запросы. Например, Альберт Эйнштейн, биография. Также определив человека или предмет по фото, вы сможете найти другие фото по теме, нажав на вкладку найти это изображение в Google (возможно, при использовании браузера Гугл Хром).

поиск по картинке

Поиск по картинкам в системе Яндекс

поиск по картинке

В Украине система Яндекс является запрещенной, однако миллионы наших сограждан пользуются ею, используя систему VPN. Пользователи поисковика лишь сравнительно недавно получили возможность искать по фото или картинке, после того, как разработчики успешно внедрили систему Компьютерного зрения. При помощи системы картинка разбивается на визуальные слова (области смены контраста, границы и т.п.), а поиск проходит по всей базе Яндекса.

На практике поиск почти идентичен тому, как он проходит в системе: в правой области найдите изображение в форме фотоаппарата, на которую и нажмите для загрузки графического файла.

Также, вы можете найти фото по урл адресу нужной картинки, который можно вставить в строку графического поиска и нажать на кнопку «Найти».

Чтобы узнать урл адрес нужного вам изображения на веб-странице можно, кликнув по ней правой кнопкой мыши и выбрав строчку Копировать адрес изображения.

поиск по картинке

поиск по картинке

поиск по картинке

Если вы хотите загрузить картинку в поиск с собственного устройства, то кликните по иконке фотоаппарата.

Результаты вашей выдаче будут похожи на те, что выдает система Гугл. Яндекс также делит фото по формату и позволяет получить детали по загруженному фото или картинке.