Изо дня в день все больше и больше пользователей интернета, хотят пользоваться его услугами абсолютно везде, без особых на то ограничений. Именно базируясь на этом и была создана известная ныне технология, используя которую каждый пользователь может себе позволить пользоваться интернетом прямо с экрана телевизора, а именно работая со Smart TV.

Далее в статье предлагаем подробнее вникнуть в мир технологий и постараться совместно разобраться, какие же возможности открываются в процессе использования этой функции в телевизоре, что собою представляет и как работает.

Возможности Smart TV, interset
Возможности Smart TV, interset
Возможности Smart TV

Подробнее о том – что такое Smart TV

Если в общих чертах, то можно сказать, что данная новая технология Смарт ТВ является встроенной системой, которая заметно расширяет все имеющиеся возможности классических телевизоров. Благодаря ее, каждый пользователь может использовать свой большой экран телевизора, для того, что еще совсем недавно делал на смартфоне, компьютере или планшете.

Естественно, чтобы можно было полноценно использовать функцию Smart TV необходимо будет наличие интернета в противном случае, это будет просто обыкновенный телевизор со своей базой функций.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Смарт – технологии идут в ногу со временем и предлагают своим пользователям такие возможности:

  • Качество изображения на высшем уровне;
  • Возможность просматривать фильмы и весь возможный контент через интернет-кинотеатры, такие, как: iVi, TVZavr, Megogo, Tvigle;
  • Просмотр качественных видеороликов из YouTube;
  • Популярное нынче общение в социальных сетях, так же отправка сообщений и наличие видиосвязи;
  • Так же возможно прочтение информации с USB-носителей;
  • Применение любых поисковых запросов в браузере, точно таким же образом, как и на компьютере;
  • Просмотр интерактивного цифрового телевидения IPTV с наилучшим качеством;
  • Полноценная работа с имеющейся у пользователя электронной почтой, получение и отправка писем по сети;
  • Возможность играть в игры, находящиеся на базе Android;
  • Прослушивание музыки.

Что такое Smart TV, ktc.ua
Что такое Smart TV, ktc.ua
Что такое Smart TV

Каждый пользователь должен знать, что функциональность его оборудования очень зависит от выбранной модели телевизора, поэтому в процессе приобретения стоит очень внимательно изучить все имеющиеся возможности у данной модели телевизора.

Также у пользователя будет возможность установить на свое устройство немалое количество дополнительных приложений, зайдя в специализированный онлайн – магазин. Как пример, в данном магазине можно найти программу, позволяющую открыть доступ к просмотру IPTV на Samsung Smart TV — Лайк ТВ.

Естественно цена такого телевизора будет зависеть от наличия в нем ряда функций и конечно же от его бренда, конечно же со временем так как развитие технологий не стоит на месте, стоимость устройства будет постепенно снижаться. Цены не должны пугать пользователей, так как их диапазон очень обширный и наверняка каждый из желающих приобрести себе такой умный телевизор, сможет подобрать подходящую для себя модель по всем параметрам.

Есть еще идея как можно не особенно переплачивая увеличить функциональность своего телевизора, можно приобрести смарт-приставку (Smart TV Box). Ее плюс в том, что подключается она практически к любой модели телевизора, имеющего HDMI или AV порты. Но к сожалению минусом есть ее серьезная ограниченность, работа часто бывает нестабильной и постоянно требуется прошивка, это пользователям никак не нравится.

Каждый телевизор изначально имеет встроенные блоки Смарт ТВ, даже могут работать на совершенно разных операционных системах (ОС). Наиболее популярной на сегодняшний день является – Андроид, именно тот, что сейчас устанавливают на большинство смартфонов. Так же свои собственные операционные системы имеются у телевизоров: Самсунг, ЭлДжи и Панасоник.

Все имеющиеся возможности у Смарт ТВ

Первое, о чем хочется рассказать, это конечно же возможность смарт телевизоров синхронизироваться с телефоном, ПК, планшетом и всевозможными иными носителями информации.

Теперь у пользователя появляется возможность хранить свои фото и видео «на облаке», а картинку выводить прямо на экран телевизора, это и есть преимущество синхронизации.

Еще хотелось бы рассказать об одной из новых опций – это дистанционное управление Смарт ТВ. Конечно же стоит подробнее рассказать, что оно из себя представляет, таким образом все современные телевизоры поддерживают технологию Smart Interaction, именно она дает возможность управлять им с помощью голоса и жестов. В распоряжении пользователя будет универсальный пульт с гироскопом, выполняющий роль пульта и мыши для управления курсором. Еще к телевизору можно подключить беспроводную клавиатуру, а если установить соответствующее приложение, то можно вместо пульта использовать смартфон.

Возможности Смарт ТВ, tvsmart
Возможности Смарт ТВ, tvsmart
Возможности Смарт ТВ

Имеющиеся возможности для просмотра телепередач

В них входят:

  • Списки избранных телеканалов;
  • Запись программ и ТВ-шоу (осуществляется даже в спящем режиме);
  • Онлайн-хранилища для пользователей смарт TV. Здесь можно отыскать новенькие сериалы, мультфильмы, телепередачи и шоу, документальные фильмы;
  • Большинство моделей смарт телевизоров могут работать сразу с несколькими окнами. Таким образом пользователь сможет общаться с друзьями в социальных сетях, и в это же время смотреть фильм.

Можно сказать, что телевизоры, которые работают на системе Android, могут стать достойной заменой классической игровой приставке. Так пользователь, скачав на телевизор программу или игру, может играть и даже подключить джойстик для удобства.

Подробнее о видеосвязи в Смарт ТВ

Часто пользователи задаются вопросом, есть ли возможность общаться по веб-камере используя Смарт ТВ с помощью смарт тв. С июня 2016 года в телевизорах со SmartTV приложения Skype, к сожалению, уже нет. Можно попытаться отыскать в интернете старые версии и произвести установку на свой страх и риск, но делать это не рекомендуется.

Тем более что все остальные мессенджеры, кроме Skype, работают в полном режиме и дают возможность общаться в режиме видеосвязи, скорость передачи информации при этом совершенно не страдает. Стоит заметить, что порою нет возможности настроить видеосвязь на телевизоре по причине отсутствия видеокамеры, но решить данный вопрос не составит труда, достаточно посетить любой магазин бытовой техники, а там всегда имеются тиви — камеры в хорошем ассортименте.

Видеосвязь в Смарт ТВ, mist-tv
Видеосвязь в Смарт ТВ, mist-tv
Видеосвязь в Смарт ТВ

Особенности подключения и настройки Смарт-телевизора

Ранее в статье нам удалось подробнее узнать о том, что собою представляет Смарт ТВ и приставка, а далее предлагаем разобрать подробнее, как же грамотно все подключить и пользоваться ими ежедневно без каких либо сложностей. Для старта работы пользователю необходимо будет подключить свой смарт-телевизор к интернету, это можно осуществить такими способами:

  • Осуществить подключение к проводной сети используя LAN-порт и соответствующий кабель.
  • Соединить телевизор и Wi-Fi роутер при помощи обычного интернет-кабеля.
  • Используя беспроводное подключение с помощью Wi-Fi.
  • Вся настройка в дальнейшем будет зависеть исключительно от того, какая у телевизора операционная система с платформой Smart TV.

На сегодняшний день известны четыре вида платформ для умных телевизоров, а именно: Android TV, Firefox OS, Tizen и webOS. Функциональность каждой из систем очень схожа друг на друга, весомым отличием есть только интерфейс и удобство его использования.

Часто можно встретить такое, что большинство современных Смарт телевизоров поддерживают функцию Wi-Fi Direct, а это значит, что все имеющиеся устройства в доме, подключенные к этой сети, смогут синхронизироваться с телевизором, не требуя для этого никаких либо дополнительных настроек.

В тот момент, когда телевизор подключен к сети, пользователю нужно будет быстро зарегистрироваться и создать учетную запись, именно после этого пользователь сможет использовать все имеющиеся функции и сполна пользоваться имеющимися преимуществами.

Далее пользователь может зайти в онлайн-магазин открыть предлагаемый каталог приложений, а после этого загрузить приложения различных программ и каналов, которое предлагает телевидение, так же можно скачать неплохой каталогов фильмов. Естественно часть из них можно найти в бесплатном доступе, а за какие-то будет изыматься абонентская плата.

Также у пользователей есть отличная возможность просматривать огромное количество каналов и фильмов, для этого достаточно использовать IPTV.

На сегодняшний день эпоха классических телевизоров постепенно заканчивается и изо дня в день появляются новенькие модели современных телевизоров. А это не может не радовать, так как смарт телевизор среднего ценового сегмента способен заменить многие устройства и стать незаменимым средством коммуникации, сделать из него многофункциональную технику не сложно, достаточно подключить интернет и начать пользоваться всеми преимуществами Смарт ТВ.