50% украинцев верят в Святого Николая и 31% в Деда Мороза. При этом в сравнении с прошлым годом их количество выросло (в 2018 — 43% и 25%). Об этом говорят результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

В Святого Николая верят больше всего на Западе страны (58%), в других регионах "верующих" около половины. Интересно, что больше верят жители сел, женщины и более обеспеченные семьи.

В Деда Мороза относительно больше верят жители юга, горожане, женщины, молодые и обеспеченные украинцы.

Отмечается, что 40% опрашиваемых назвали Новый год и Рождество самыми любимыми праздниками. Еще для 7% опрошенных считают таким День Святого Николая, 3% — Старый Новый год. И только 3% не любят ни одно из перечисленных праздников.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

На юге, востоке и в центре страны больше любят Новый год, а на западе — Рождество. Большая привязанность к Новому году — среди мужчин, жителей городов и молодежи. Тогда как Рождество больше любят в селах люди старшего возраста и женщины.

Исследование проводилось с 5 по 8 декабря. Было опрошено 2000 украинцев от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по типу поселения, регионами, возрасту, полу. Ошибка не может превышать 2,2%.

Напомним, что в этом году ожидаемые выходные на декабрь 2019 года и январь 2020 года несомненно приятно порадуют украинцев. Так как праздничных дней стало больше, за счет того, что теперь к выходным добавилось католическое Рождество, которое считается официально нерабочим днем.

Как сообщал портал Знай.ua, на Новый Год и Рождество "Укрзализныця" назначила 33 дополнительных поезда на направления, которые традиционно являются самыми популярными в это время.

Также портал Знай.ua писал, чтобы киевляне смогли насладиться новогодней ночью и погулять по городу в свете огней график работы метро и наземного транспорта продлят на три часа.