В Украину вернулась картина известного украинского художника Михаила Панина "Тайный отъезд Ивана Грозного перед опричниной". Это произошло благодаря содействию Министерства культуры, молодежи и спорта.

"Возвращение картины в Украину — это результат многолетней совместной работы и красноречивый жест не только стратегического партнерства между Украиной и США, но и международное признание потерь Украины во время Второй Мировой Войны, ведь с возвращением культурных ценностей законному владельцу — Украине возвращается национальная память о достижениях украинского народа", — отмечается в сообщении пресс-службы МКМС.

"Тайный отъезд Ивана Грозного перед опричниной", Автор: Михаил Панин
"Тайный отъезд Ивана Грозного перед опричниной", Автор: Михаил Панин

Американские супруги Трейси передали картину Панина в дар Украине в результате двухлетней кропотливой работы. Ее незаконно вывезли из страны нацисты во время оккупации в 1941-1943 годах. Известно, что ее заявили к продаже на аукционе "Potomack Сompany" в 2017 году.

"Факты возвращения, как считалось, десятилетиями утраченных культурных ценностей Украины подтверждают парадигму, что возвращение культурных ценностей — это государственное дело", — подчеркнули в министерстве.

Популярные статьи сейчас
Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Картина является огромным полотном высотой в почти полтора человеческого роста и еще большей шириной — была похищена во время Второй мировой в художественном музее Днепропетровска и вывезена из Украины.

Напомним, рождественское чудо явилось реставраторам на 400-летней картине.

Как сообщал Знай. ua, режиссер "Ликвидации" перенес Одессу в аннексированный Крым вместе со скандальными Машковым.

Также Знай. ua писал, что исследователи открыли 400-летнее рождественское чудо.