Рождество Христово в Украине – один из самых радостных и ожидаемых праздников. Узнайте: в какое время и какого числа лучше всего гадать на любовь, суженого, невесту, замужество, деньги?.. Читайте также о том, какие нужно и можно проводить обряды и ритуалы в домашних условиях? Предлагаем наиболее эффективные и интересные способы гаданий наших предков.

Такие разные народные гадания: когда их можно проводить?

Рождественские гадания – давняя украинская традиция. Наши предки ассоциировали ночь в Сочельник с магией, чудесами и всем самым необыкновенным. Именно поэтому днем все люди еще постились, читали молитвы, очищая души от грехов.

А с приходом первой звезды садились за постный стол, чтобы есть блюда постной, так называемой богатой вечери, когда на праздничном столе, по числу апостолов, находится 12 разных кушаний.

После этого, веря в магию Рождества, гадали. Впрочем, не только в Сочельник. Наши пращуры гадали с вечера 6-го января и по 19-тое января включительно. То есть с Рождества Христова до самого Крещения.

Правда, современные традиции несколько изменились. И сегодня многие украинцы начинают использовать различные способы гадания еще с 25 декабря, когда отмечается католическое Рождество. Однако церковь любые гадания считает грехом, поэтому люди верующие воздерживаются от них.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Существуют самые различные способы гаданий. Некоторые из них проводятся вечером перед сном, другие - после полуночи. Как бы там ни было, но гадание на картах, бумаге, зеркале и т.д. помогало нашим предкам скоротать долгие зимние вечера.

Ну, а мы, в свою очередь, попробуем сейчас окунуться в этот загадочный мир гаданий. Предлагаем девушкам и парням, мужчинам и женщинам несложные старинные способы гаданий.

Гадание на Рождество, strana.ua
Гадание на Рождество, strana.ua

Узнайте, как правильно надо гадать на святки? Можно ли гадать беременным? Как гадать на любовь, деньги, девушкам - на замужество, парням – на женитьбу и т.д.? Сейчас мы вам обо всем этом подробно расскажем.

Можно ли гадать беременным женщинам?

Довольно часто женщин, которые ждут ребенка, беспокоит вопрос: можно ли беременным гадать? Мнение врачей, церкви и магов по этому поводу однозначно: будущим мамам гадать нельзя! Так что лучше в ожидании ребенка не рисковать.

«Почему так?» - спросите вы. Считается, что когда женщина находится в положении, у нее идёт активный энергетический обмен формирования будущего человека. Аура плода в этот период менее всего защищена. И колдовские обряды могут даже привести к замершей беременности или вовсе - к смерти плода.

Если раньше наши предки не могли узнать пол будущих детей, то сегодня с помощью УЗИ медицина дает ответы на интересующий вопрос относительно того, мальчик родится или девочка. А в православии гадание и вовсе считается грехом.

И если кому-то хочется заглянуть в будущее, находясь в интересном положении, церковь рекомендует почитать молитвы. И даже одной молитвы в день будет достаточно для того, чтобы развеять сомнения. И защитить будущего малыша от всевозможных недобрых влияний.

Толкование гаданий: как гадать со свечой, зеркалом, расческой?..

Гадать со свечами на замужество можно в компании подружек или парней. Для этого приготовьте половинки скорлупок грецких орехов и свечи по количеству присутствующих. Нужно взять какую-то емкость, налить в нее воды.

Затем каждая присутствующая (присутствующий) зажигает свечу, вставляет ее в половинку скорлупы и пускает на воду. Какая первая свеча сгорит, та девушка (тот парень) и выйдет первой замуж (первым жениться).

Гадание на Рождество, strana.ua
Гадание на Рождество, strana.ua

Вторая свеча – ее хозяйка будет второй невестой и т.д. Очень плохо, если скорлупа со свечой утонет. Считается, что девушка (парень), которая зажгла ее, никогда не выйдет замуж (не женится).

Существуют и веселые гадании в компании подружек или парней. Для этого вам понадобятся лук, сахар, железная гривна, хлеб, соль, кольцо. Все это нужно разделить по чашкам. В одну еще налить воду. Затем каждая девушка или парень с закрытыми или завязанными глазами протягивают по очереди руку к чашке. Выбрав, узнают свое будущее и что сулит им новый год.

Толкование: соль – к горечи и печали; сахар – к веселой сладкой жизни, гривна – к богатой жизни, кольцо – к замужеству (к женитьбе), лук – к огорчениям и слезам, хлеб – к достатку, вода – никаких серьезных перемен не будет.

Можно в полночь выйти и стать на улице. Нужно подождать первого прохожего мужчину и спросить его имя. Считается, что так будут звать жениха. Стоит ли вам в 12 часов ночи выходить на улицу, чтобы узнать имя суженого, решайте сами. Но есть и абсолютно нестрашные гадания.

Если вы боитесь, лучше узнайте его имя, положив под подушку 12 бумажек с мужским именами. Проснувшись рано утром, первым делом нужно вытянуть бумажку. И узнать имя своего будущего супруга.

С помощью бумаги можно также гадать следующим образом. Нужно взять тарелку, скомкать лист бумаги и зажечь. После этого поднести к стене. И по очертаниям сгоревшей бумаги на тени определить, что вскоре ждет.

Легкие и интересные гадания с кольцом. Девушки садятся на полу. И по очереди катят колечко. Первой выйдет замуж та девушка, кольцо которой остановится у входной двери.

Существуют и другие гадания по кольцу. Например, вы можете узнать пол будущего ребенка. Для этого кольцо необходимо опустить в стакан с водой. И поставить в полночь на застекленный балкон или вынести на веранду. Рано утром посмотреть.

Толкование: если вода не замерзла или ровная и гладкая, детей не будет. Если есть бугорки – это мальчики, если ямки – девочки. Считается, что предсказания будут правдивые, даже если в полночь ненадолго выставить стакан с кольцом и водой на улицу на мороз.

Бывают и другие гадания. К примеру, на книге. Для этого необходимо мысленно загадать желание или задать вопрос. Затем назвать две цифры: первая – это номер страницы, вторая – строка. И прочесть, узнав, сбудутся ли желания или узнав ответ.

Можно также гадать на яйце: как на белке, так и на желтке. Приготовьте стакан с чистой водой. Возьмите сырое яйцо, проделайте в нем небольшое отверстие. Затем переместите белок в воду. Он должен принять какую-то определенную форму: очертания лодки, церкви, кольца или куба.

Гадание на Рождество, kiev.informator.ua
Гадание на Рождество, kiev.informator.ua

Толковать будущее необходимо в зависимости от формы белковой массы. Значение фигур: лодка – это дорога или путешествие, храм – венчание, прямоугольник – гроб, кольцо - замужество, блин – неприятность, голубь – мир, спокойствие, гармония, животное – недоразумение с родными или друзьями, змея – враг, ссора, рыба – беременность или рождение малыша, цветок – благодать и счастье.

Считается, что огорчения и несчастья ждут гадающего человека в том случае, если белок окажется на дне стакана. Таким же образом можно гадать на воске. Нужно зажечь белую свечу и капнуть воском в миску с водой. По получившимся фигурам аналогичным образом судить о будущем.

Гадать на желток нужно, разбив куриное яйцо и вылив массу в емкость с водой целиком. При этом загадать заветное желание. Утром посмотреть на желток. Если он остался таким же, ваше желание обязательно сбудется. Если от него в стороны пошли как будто волокна – нет.

Чтобы девушке увидеть образ своего будущего благоверного, можно гадать с расческой или зеркалом. В первом случае нужно взять расческу и положить ее перед сном под подушку. Уснуть со словами: «Суженый мой, ряженый! Приди ко мне во сне и расчеши меня!» Во сне и должен присниться жених.

С зеркалом гадания самые страшные и опасные. Нужно проводит ритуал в бане. Это место считается нечистым. Это не будет вызывание духов, а возможность увидеть своего суженого через плечо. Особенно такой вид гадания привлекает подростков. Однако он считается опасным.

Девушка должна находится здесь одна. Быть с распущенными волосами и без пояса. Нужно поставить 2 столовых прибора, зажечь свечу и всматриваться в зеркало, приговаривая: «Суженый мой, ряженый! Приходи ко мне отужинать!»

После того, как в зеркале появится силуэт мужчины, заглядывающего через плечо, нужно сказать, чтобы обезопасить себя: «Чур сего места!» После этого очертания силуэта должны исчезнуть, а гадающая окажется в безопасности.

Какие существуют приметы, заговоры и карточные гадания?

Устраивая домашние посиделки, парням и девушкам можно гадать на картах. Колода обязательно должна быть новой. Необходимо перетасовать ее и, выкладывая по одной карте на стол, называть последовательно все карты от шестерки до туза.

Гадание на Рождество, kiev.informator.ua
Гадание на Рождество, kiev.informator.ua

Делать так с колодой нужно только 1 раз. У вас должно быть 4 круга называния карт. Отложите в сторону те карты, названия которых совпали с произнесенными вами. Толкования их следующие: шестерка – к собственной болезни или кого-то из близких; семерка – предстоит дорога, путешествие, командировка или переезд; восьмерка – произойдет несчастье с кем-то из знакомых, эта карта сулит их гибель; девятка – лишние денежные растраты; десятка – неурядицы, хлопоты, преграды; валет – сплетни вокруг вас; дама – у вас появится соперник (соперница); король – вас ждут чистые взаимные чувства; туз – духовная утрата либо материальная потеря.

Гадать на картах в одиночку на ночь стоит следующим образом. Необходимо взять из колоды 4 короля и положить их под подушку. Утром вытянуть одну карту. Бубновый король сулит свадьбу и венчание с тем человеком, в которого вы сейчас влюблены.

Пиковый – жених будет намного старше по возрасту и очень ревнивым супругом. Возможно, он будет человеком женатым, а вы его отобьете или находится в разводе. Трефовый – ваш благоверный будет человеком военным. Необязательно служащим, возможно, полицейским, МЧСником или представителем других силовых структур. Червовый сулит жизнь с обеспеченным мужчиной.

Чтобы узнать, будут ли у вас водиться деньги, нужно закрыть или завязать глаза и опустить руку в емкость с горохом. Набрать пригоршню. Затем посчитать количество набранных зерен. Если их будет четное число, значит, вы проживете этот год в достатке. Нечетное количество сулит про нехватку денег.

В Рождество верят в следующие приметы:

  • Рождественский вечер обязательно нужно провести в компании приятных вам людей, тогда и весь год будет удачным.
  • Кто первым перешагнет 7-го января порог вашего дома, таким будет и весь год. Если мужчина – удачным, если женщина – наоборот.
  • Снег и метель с 6-го на 7-го – к хорошему урожаю.
  • Звездное небо в Сочельник – хороший урожай гречки и гороха.

Если вы верите в заговоры, тогда выйдите в 3 часа ночи с 6-го на 7-мое января на улицу. Считается, что перед вами должны открыться небеса. И ваше заветное желание обязательно сбудется.

Главное, помните: проговаривайте свое заветное желание нужно четко в слух и сформулировать его правильно. Пускай оно исходит от вашей души. Поразмышляйте и визуализируйте его во время произношения к небесам. Удачи всем и везения!

Фото

Гадание на Рождество, kiev.informator.ua
Гадание на Рождество, kiev.informator.ua

Гадание на Рождество, strana.ua
Гадание на Рождество, strana.ua

Гадание на Рождество, sobkor.net
Гадание на Рождество, sobkor.net

Гадание на Рождество, kiev.informator.ua
Гадание на Рождество, kiev.informator.ua

Гадание на Рождество, kiev.informator.ua
Гадание на Рождество, kiev.informator.ua

Видео