Каждый человек, который пользуется компьютером и выходит с него в интернет наверняка сталкивался со спамом, хотя порою даже не имели представление, что это такое. Пользователю, чтобы столкнуться со спам ом совершенно не обязательно иметь свой электронный ящик, так ка на сегодняшний день разного рода спам с завидной регулярностью сыпется и в обычный почтовый ящик, спамом можно назвать эти буклеты с различной рекламой, которые человек получает для того, чтобы что – то приобрел из предложенного товара.

Иными словами, спам – это назойливая реклама, которой очень много со всех сторон и с каждым днем ее объём все больше и больше растет. Из – за этого огромного потока совершенно ненужной информации порою очень сложно найти именно, то что нужно, приходится тратить много времени обходя назойливый ненужный спам и рекламу.

Что собою представляет spam

Конечно же понятно, что в данный компьютерный век основным источником распространения спама стала электронная почта. Стоит знать, что помимо рекламы такие спамные рассылки могут нести и опасность как для вашего кошелька (фишинг, социальный инжиниринг, разводки), так и для вашего компьютера, они могут заразить его вирусами, от которых будет сложно избавится.

И так ниже предлагаем узнать подробнее, что это за слово Spam, каким он может быть, а также как с ним бороться. Данная статья несет много полезной информации на эту тему, так что не теряйте времени и приступайте к чтению.

Что собою представляет spam, tehnot
Что собою представляет spam, tehnot
Что собою представляет spam

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю
Показать еще

Известно, что само по себе слово Spam происходит от названия мясных консервов, они очень массово рекламировались во время завершения второй мировой войны (таким образом производитель пытался как можно больше распродать солдатских мясных рационов).

Данная реклама в свое врем наложила серьезный отпечаток на дальнейшей истории, так как она была чересчур агрессивной, всеобъемлющей и вездесущей. Именно поэтому в то время, когда стал появляться internet, слово «спам» очень подошло к определению ним различной навязчивой рекламы.

Вот таким образом и прижилось слово, к тому же со временем навязчивой рекламы становилось все больше с каждым днем. А когда электронная почта заняла свою ступень популярности, то всевозможные несанкционированные массовые рекламные и вредоносные рассылки писем стали обыденным делом. Конечно же спамерам такие рассылки были выгодны, так как все необходимая информация была донесена до большого количества народа и для этого не нужно было особенно нечего делать.

Но все же одной электронной почтой дело не ограничилось, на сегодняшний день очень часто спам распространяется в личку социальных сетей, на форумах, в мессенджерах мгновенных сообщений, на досках объявлений, в комментариях к блогам, даже в Википедию спамят, по той причине, что данная энциклопедия является открытой и в ней каждый может редактировать, то как считает нужным. Спамить могут личный телефон, например, рекламным обзвоном или же классической рассылкой рекламных SMS сообщений.

Сейчас различный спам каждый человек может встретить и в оффлайне, им является массовая рассылка рекламы с информацией, на которую человек не давал своего разрешения.

Где в интернете встречается спам

Ниже предлагаем узнать все наиболее распространенные точки с нахождением разного рода спама.

  • Электронная почта, на сегодняшний день — это просто клондайк для спамеров. Так как сейчас с помощью различным массовых рассылок каждый желающий сможет продать все что угодно, с их помощью можно обманывать и грабить, можно заражать компьютеры, и рассылать черви. Современные технологии позволяют базам массовых рассылок собираться самостоятельно, для этого достаточно включить несколько соответствующих программ.
  • Форумы, комментарии блогов, вики-сайты и доски объявлений — здесь собственно водится самое основное количество спама, так как каждый спамер может без труда разместить информацию. Стоит знать, что спам – это не всегда реклама, порою таким образом вебмастера пытаются получить бесплатную ссылку на свой сайт, их цель размещение своего сайта как можно выше в поисковой строке Яндекса или Google, это позволяет приносить им трафик и дополнительный заработок.
  • Социальные сети и сайты знакомств — очень часто во входящих сообщениях можно встретить спам, ненамного реже он наблюдается в комментариях к сообщениям.
  • SMS - сообщения с незнакомых номеров, которые имеют рекламный характер, такой вид спама несомненно знаком всем.
  • Поисковый спам — достаточно специфичная вещь, но знакомая всем. Практический каждый пользователи сети интернет сможет вспомнить ситуацию, когда он вводил запрос в поисковую строку Гугл или Яндекс, а в ответ получал лишь огромное количество различной информации, которая совершенно не касается запрашиваемого им материала. Это так называемые дорвеи (сайты с автоматически сгенерированными бесполезными текстами). Такие сайты созданы для того, чтобы заспамливать выдачу поисковиков, таким образом зарабатывая на этом деньги.

Где в интернете встречается спам, kaspersky
Где в интернете встречается спам, kaspersky
Где в интернете встречается спам

Изучив всю изложенную выше информацию, каждый пользователь должен понимать, что какое – либо сообщение, пришедшее на почтовый ящик или комментарий на форуме имеющий рекламный характер вполне может являться спамом. Достаточно навязчивой может быть реклама из рассылок, на которые пользователь самостоятельно подписался, но от нее можно отписаться, и она больше не будет вам досаждать.

Появление спама раздражает и мешает каждому пользователю, особенно когда он начинает появляться в личной почте, и, для того чтобы отделить нужные письма он назойливого спама, уходит достаточно много времени. К тому же спам появляющийся на почте может за очень короткие сроки нанести серьезный вред личному компьютеру пользователя, поэтому мы предлагаем ознакомится с тем, как можно научится разделять нужные и нежелательные сообщения.

Как разбирается в сортах спама (безобидного и опасного)

Ниже в статье в основном речь будет идти о спамных сообщениях, которые изо дня в день приходят на электронную почту к каждому пользователю сети интернет. Электронная почта считается самым подходящим каналом для продвижения разного вида спама, а все остальные источники менее распространены. Так как личный емейл адрес есть у всех пользователей, то его стоит уметь защищать различными способами.

Наиболее известные разновидности спама:

Ниже представлены самые распространенные виды запрещенного спама.

  • Реклама легальных товаров и услуг — такой вид заработка выбирает человек, который согласен зарабатывать на спам - рассылке, так как это является основным каналом с помощью которого можно привлекать к себе клиентов, так как это достаточно не дорого и результат не заставляет себя ждать — желающих зарабатывать подобным способом все больше с каждым днем, привлечения клиентов и покупателей, ибо это не дорого, быстро и приносит результат. Если конечно подумать с моральной точки зрения, то человек очень не прав, что выбрал такой вид заработка на других людях.
  • Запрещенная реклама — все знают, что есть некоторый ряд товаров и услуг, рекламирование которых запрещается законом, к тому же именно такие спам — рассылки для них есть основным каналом привлечения клиентов. Стоит заметить, что немало спемеров рекламируют свои услуги тоже с помощью массовых рассылок, ибо эта деятельность запрещена законодательством. Так же к этой категории относится реклама, которая негативно отражается на отзывах о конкурентах, так как это так же запрещено делать.
  • Воздействие на общественное мнение — порою борьба со спамом приходит в тупик, и его выбирают те, кто хочет манипулировать общественным мнением в нужном для себя направлении. Влиять на общественно мнение можно разослав нужную информацию на несколько адресов, якобы от какого-то лица, это делается для того, чтобы его скомпрометировать, таким образом можно человеку навеять свое мнение использовав его авторитет в своих целях. Такими вопросами в основном занимаются в политических сферах, так для пользователя это не несет никаких негативных моментов, а в большинстве случаев страдает тот от чего имени отправлялась сообщения.
  • Письма, которые просят переслать другим — на сегодняшний день по интернету подобного направления спама безумное множество, в сообщении может быть картинка, которую пользователь просит разослать всем своим знакомым, для того чтобы купить или сделать что-либо, она практически всегда содержит спам. Такой мусор в сообщения рассылают спамеры для того, чтобы завладеть еще большим количеством электронных адресов, так как после того как пользователь поддерживает эту схему и начинает все распространять, определить его Емейл не составляет никакого труда.

Наиболее известные разновидности спама, 3dnews
Наиболее известные разновидности спама, 3dnews
Наиболее известные разновидности спама

Что собою представляет Spam повышенной опасности?

Пользователь понимает какой спам может навредить не только его душевному состоянию, а и проникнуть в базу компьютера — это Spam повышенной опасности. Ниже предлагаем подробнее рассмотреть примеры разновидностей спама, которые невероятно опасны как для личного компьютера пользователя так и для его средств.

Спамом повышенной опасности называется информация, которая была прислана пользователю без его на то согласие, это могут быть картинки, видео, различные ссылки. Каждый такой спам очень опасен и если вы понятия не имеете кто тот от которого пришло письмо, или присланная информация не имеет к вам никакого отношения, то значит не стоит реагировать на эту рассылку и подвергать опасности свой компьютер и прочью технику.

Как спамеры могут узнать ваш e-mail адрес

Спамерами являются те, кто занимается распространением массовых рассылок, так же они собирают Емайл адреса из всех доступных источников. Такими источниками могут быть: форумы, гостевые книги, чаты, социальные сети и много других сайтов в которых почтовые адреса могут находиться в открытом доступе. Лучше быть осторожным и не вносить данные своего электронного адреса на различных сайтах, так как из — за вашей небрежности любой хакер сможет без труда добавить свой адрес себе в список и использовать его в своих целях для дальнейшего распространения спамов.

Сейчас имеются программы, которые позволяют хакерам осуществлять сбор электронных адресов, для них такая работа не сложна и совершенно не требует серьезных усилий, это означает что тот электронный адрес, который менее защищен и попадет к хакерам. Стоит знать, что сейчас такая программа не есть редкость и ее даже можно приобрести у тех, кто на этом деле специализируется.

Как спамеры могут узнать ваш e-mail адрес, pl.oblast
Как спамеры могут узнать ваш e-mail адрес, pl.oblast
Как спамеры могут узнать e-mail адрес

Конечно же во всем мире на сегодняшний день зарегистрировано достаточно большое количество почтовых адресов, и в связи с этим хакеру не сложно самому генерировать с помощью специальных программ с использованием разных словарей. Сейчас в сети интернет даже имеются специальные вирусы (черви), базы которых запрограммированы на самостоятельную рассылку почты по всем адресам, которые имеются на зараженном компьютере. Обмен сообщениями в таком случае помогает распространять спамерские вирусы дальше по всей глобальной сети интернет.

В этой статье мы рассказали о том, что собою представляет понятие спама, раскрыли вопросы относительно его возникновения, надеемся поданная выше информация поможет каждому пользователю защитить свой сервис от возникновения вирусов.