Известный украинский адвокат Николай Полозов попросил у государства помощи в отношении освобождения из российского плена жителя Крыма, которого подозревают в государственной измене.

Соответствующее заявление он опубликовал на собственной Facebook-странице.

Еще в октябре прошлого года спецслужбы России схватили в оккупированном Крыму местного жителя Ивана Яцкина и вывезли его в Москву, где и поместили в изолятор ФСБ Лефортове. Заметим, что эта операция по задержанию украинца, была крайне секретная и только после нескольких месяцев появилась информация относительно нее.

Так, мужчине приписывают государственную измену, ведь считают, что он занимался "шпионажем". По версии следователей ФСБ, он собирал в Крыму и передавал властям Украины сведения, составляющие государственную тайну РФ – ему грозит 20 лет тюрьмы.

Пока же украинский адвокат рассказал, что к нему обратились родственники задержанного и попросили помощи.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Похищенный украинец Яцкин

"Хочу рассказать про еще одного украинского политзаключенного, чью судьбу раздавило катком российской репрессивной машины. Гражданин Украины и житель Крыма Иван Яцкін. Его родственники обратились ко мне за помощью – и я принял поручение на его защиту", - написал он.

По его словам, он уже встретился с мужчиной и сделает все возможное, чтобы помочь украинскому патриоту.

"Я встретился в конце прошлой недели с Иваном в СИЗО в Лефортове. Для меня совершенно очевидно, что он является патриотом Украины и он очень рассчитывает на поддержку украинского общества и государства его самого и его близких. Сейчас я нахожусь в Киеве и рассчитываю заручиться поддержкой соответствующих государственных структур, а также профильных общественных и правозащитных организаций", - подытожил Полозов.

Скриншот сообщения

Напомним, что появилась информация о том, что миссия ОБСЕ в нарушении Минских договоренностей также обвинила украинскую сторону.

Как сообщал портал Знай.uа, в Куликовом Донецкой области один из оккупантов открыл огонь по другим боевикам.

Также портал Знай.uа писал, что на временно неподконтрольных территориях Луганской области снова заметили российскую военную технику, которая нарушает минские соглашения.